17.11.2014 10:35

ЕС может ввести санкции против ополченцев Донбасса

ЕС может ввести санкции против ополченцев Донбасса

Европейский Союз может ввести санкции против отдельных ополченцев, которые действуют на востоке Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает DW.

По его словам, список лиц, которым будет ограничен «доступ к имуществу и свобода передвижения», сейчас обсуждается в ЕС.

В то же время глава внешнеполитического ведомства ФРГ отметил, что на встрече министров иностранных дел ЕС 17 ноября в Брюсселе не планируется затрагивать вопрос об усилении санкций против России, которая и так страдает от влияния ограничительных мер.

По мнению Штайнмайера, «экономическое давление сегодня уже и так значительное –; в меньшей мере как результат санкций, в большей –; как следствие оттока капитала, незащищенности инвестиций, падения курса национальной валюты и снижения цены на нефть».

Министр иностранных дел отметил также, что ситуация на востоке Украины по сравнению с концом сентября значительно ухудшилась, и во вторник, 18 ноября, во время визитов в Киев и Москву он попытается «прозондировать, есть ли шансы сдержать дальнейшее обострение конфликта».

Кроме того, Штайнмайер считает целесообразным собрать за одним столом представителей ЕС и Евразийского союза, чтобы уменьшить напряженность в отношениях между ЕС и Россией.

«Если вспомнить, как нервно реагирует Россия на Соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной и как нервно реагирует Евросоюз на проект Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то стоило бы свести представителей ЕС и ЕАЭС для первого контакта», –; считает министр.

По материалам ru.golos.ua

Газетный бизнес под силу каждому Правила визового въезда в Грузию Лучшие домены для отменной работы сайта с переносом Как найти хорошего гида в Минске Максимальный комфорт и безопасность – «правильная» экипировка мотолюбителей

Лента новостей