Молнии становятся все опаснее – ученые

Молнии становятся все опаснее – ученые

К концу ХХІ века молнии будут ударять в полтора раза чаще, чем сейчас, утверждают американские ученые.

Об этом сообщает Би-би-си.

В своей статье в журнале Science американские климатологи рассмотрели прогнозы на количество осадков и подъемную силу облаков в 11 различных моделях и пришли к выводу, что электрических разрядов в атмосфере будет больше.

«Потепление повышает взрывоопасность гроз. Это связано с водяными парами, которые и обеспечивают «топливом» глубокую конвекцию в атмосфере. В теплом воздухе концентрация паров выше, чем в холодном. Чем больше пара, тем больше топлива рассредоточено в воздухе, и при вспышке все оно «загорается», - отметил ведущий автор исследования Дэвид Ромпс.

Д. Ромпс и его коллеги выяснили, что выпадение осадков и скорость облаков позволяют предсказать 77% колебаний в ежегодном количестве ударов молний. Осадкообразование - это, по сути, индикатор конвекции в атмосфере, которая и вызывает молнии. Скорость конвективных облаков также определяет потенциальную «воспламеняемость» атмосферы.

Все климатические модели показали, что на каждый градус повышения средней температуры по планете количество ударов молний в США вырастет на 11%. При ожидаемом к 2100 году потеплению на 4% частота молний вырастет на 50%.

Эта динамика приведет к росту травматизма: ежегодно от ударов молний в мире погибает в среднем 24 тыс. человек. Кроме того, именно от молний начинается большинство лесных пожаров, особенно в труднодоступных районах. Наконец, молнии увеличат содержание оксидов азота в атмосфере, отмечает Д. Ромпс.

По материалам ru.golos.ua

Как играть в автоматы на Slotoking онлайн бесплатно? Современная Баба Яга – это кумир миллионов Проверенные сервисы, где можно купить репосты ВКонтакте Варианты поездки из Меммингена в Мюнхен Помощь в создании интернет магазина

Лента новостей