Обнародовано несколько сотен неизвестных фотографий Пикассо

Внук испанского художника Пабло Пикассо Бернар Руис-Пикассо передал британскому искусствоведу сэру Джону Ричардсону несколько сотен неизвестных личных фотографий и кинопленок деда и его семьи. Ричардсон отобрал некоторые из них для выставки Picasso and the Camera в Нью-Йорке, которая будет длиться до января 2015 года, сообщает «Артгид».
По мнению искусствоведа, который был другом художника и является одним из крупнейших специалистов по его творчеству, эти фотографии станут «настоящим откровением». «Они охватывают всю жизнь Пикассо — поразительно сравнение их с некоторыми картинами и событиями его жизни. Это по-новому открывает его биографию, делает ее трехмерной. Совершенно удивительно», — комментирует Ричардсон.
Кроме личных снимков, в архиве есть кадры, на которых запечатлен творческий процесс — к примеру, создания некоторых скульптур. Также в собрании присутствуют фотопортреты его любимых женщин — жены Ольги Хохловой и возлюбленной Доры Маар.
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин