29.09.2014 18:00

Украина примет сегодня участие в открытии фестиваля мультфильмов "Крок" в Москве

Украина примет сегодня участие в открытии фестиваля мультфильмов

В Москве сегодня стартует XXI Международный фестиваль анимационных фильмов "Крок", который пройдет по всей России до 6 октября. Об этом сообщили в пресс-службе "Крока".

Фестиваль отправится в плавание на теплоходе "Александр Радищев" по маршруту: Москва - Тверь - Мышкин - Углич - Тутаев - Кострома - Ярославль.

В 2014 г. "Крок" посвящен творчеству дебютантов и студентов киношкол.

По традиции, в программу, помимо конкурса, включены ретроспективы, пресс-конференции, "круглые столы", мастер-классы ведущих аниматоров мира - Юрия Норштейна, Гиля Алькабеца. Пройдет ретроспектива "К 95-летию ВГИКа и 90-летию анимационного обучения". А голландский режиссер Адриан Локман прочитает лекцию "Экспериментальная 3D-компьютерная анимация: Как не уснуть".

Украшением фестиваля станет ретроспектива канадского классика анимации, дважды лауреата "Оскара" Фредерика Бака, ушедшего из жизни в этом году. Ее представит друг режиссера, единственный из российских аниматоров лауреат премии "Оскар", житель Ярославля Александр Петров.

Всего для участия в фестивале "Крок-2014" было принято около 900 заявок от аниматоров из 50 стран. В результате работы селекционной комиссии к конкурсу допущены 140 фильмов из 37 стран.

В состав международного жюри вошли режиссер и художник Гиль Алькабец (Германия), режиссер и художник Мауро Карраре (Италия), режиссер, сценарист и педагог Дмитрий Высоцкий (Россия), режиссер и аниматор Владимир Лещев (Латвия), режиссер и художник Анатолий Лавренишин (Украина).

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 29 сентября в 19:30 в Московском Доме кино (ул. Васильевская, 13). Кульминация вечера - международная программа новейших работ признанных мастеров анимации.

1. "Мы не можем жить без космоса" реж. Константин Бронзит (Россия) 20142. "Рондо-каприччозо" реж. Игорь Волчек (Беларусь), 2014, 3. "Магазин певчих птиц" реж. Анатолий Лавренишин (Украина), 20134. "Утренняя серенада"/"Aubade", реж. Мауро Корраро (Швейцария), 20145. "Пык-пык-пык" реж. Дмитрий Высоцкий (Россия) 2014

Церемония закрытия фестиваля и награждение призеров пройдет 5 октября в 18:00 в Ярославском Дворце молодежи (пр. Ленина, 27).

По материалам www.rbc.ua

Профессиональные бухгалтерские услуги в Уфе Рюкзаки для ноутбуков – большой выбор, приятные цены Как не растеряться в цветочном магазине? Ликвидация засоров труб и канализации в Самаре Ночной уход за кожей

Лента новостей