Суд продлил арест российского бизнесмена Евтушенкова до 16 ноября

Суд продлил арест российского бизнесмена Евтушенкова до 16 ноября

Мосгорсуд оставил в силе меру пресечения Владимиру Евтушенкову - глава АФК "Система" останется под домашним арестом до 16 ноября, передает корреспондент РБК из зала суда.

Условия содержания под домашним арестом также не изменены. Суд сохранил запрет на общение, исключение сделано для родственников и сотрудников "Системы". Адвокат Владимир Козин отказался прокомментировать РБК, подаст ли защита жалобу на это решение.

Судья Юрий Пасюнин в четверг отклонил апелляционные жалобы адвокатов бизнесмена, которые требовали освободить Евтушенкова под залог 300 млн руб. Несмотря на ходатайство следователя, Евтушенкову не разрешили ходить на работу. Бизнесмену также запрещено пользоваться средствами связи.

На заседание суда Евтушенков снова не приехал. Его интересы представляли адвокаты Максим Музыка и Владимир Козин. В начале слушаний они по традиции попросили удалить из зала всех журналистов, сославшись на опасность разглашения личных данных их клиента. Но в удовлетворении ходатайства им, как и в прошлый раз, было отказано.

После этого судья Пасюнин огласил материалы дела. Согласно жалобам адвокатов, домашний арест, избранный 16 сентября Басманным судом, был назначен без достаточных оснований. По версии защиты, в деле нет доказательств вины бизнесмена. Юристы просили отменить меру пресечения и освободить Евтушенкова под залог в 300 млн руб.

Они настаивали, что с момента возбуждения уголовного дела прошло полгода, и за это время Евтушенков никак не препятствовал расследованию и регулярно являлся на допросы.

Против отмены домашнего ареста выступали следователь и прокурор. В своем отзыве следователь Алексей Весельев просил отклонить жалобы адвокатов и отмечал, что следствие обоснованно предъявило Евтушенкову обвинения: в деле имеются показания свидетелей, которые прямо указали на бизнесмена как на лицо, совершившее преступление.

Необходимость жесткой меры пресечения следствие обосновывало стандартными основаниями: может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства. При этом следователь попросил изменить ряд ограничений, наложенных на Евтушенкова.

Напомним, 16 сентября основатель АФК "Система" Владимир Евтушенков задержан и помещен под домашний арест по делу "Башнефти". Следствие подозревает его в легализации имущества, приобретенного преступным путем.

По материалам www.rbc.ua

Сервис мониторинга хайпов Выбираем акриловую ванну Детали и прочие аксессуары для Toyota Slotozal - игровой досуг рядом с вами Как начинающему бизнесмену преуспеть в индустрии развлечений?

Лента новостей