В Царицыно открылась выставка русского фарфора

В Царицыно открылась выставка русского фарфора

В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» открылась выставка русского фарфора, сообщается в пресс-релизе, пришедшем в редакцию «Ленты.ру». С 25 сентября по 11 января 2015 года посетители смогут увидеть более тысячи произведений мастеров Императорского фарфорового завода, созданные в XVIII–XX веках. Выставка приурочена к 270-летию Императорского фарфорового завода и к 250-летию Государственного Эрмитажа.

Основой экспозиции под названием «Императорский фарфоровый завод. Диалог эпох» будут 184 экспоната заводского музея, ставшего отделом Государственного Эрмитажа, и исторической коллекции Эрмитажа. Музей-заповедник «Царицыно» продемонстрирует около 80 предметов из своей коллекции. Еще 700 авторских работ, представленных на выставке, созданы современными мастерами фарфора. Некоторые предметы были созданы специально для выставки.

Учрежденный в 1744 году как «Невская порцелиновая мануфактура», старейший в России фарфоровый завод сменил несколько названий: Императорский, Государственный, Ленинградский, Ломоносовский и с 2005 года – вновь Императорский. С основанием мануфактуры появилась русская формула фарфора, по мнению многих ценителей, более совершенная, чем европейская. Изделия завода не раз завоевывали награды на международных выставках.

Как начать программировать на C в 2023 Образовательные учреждения Калининграда Детали и прочие аксессуары для Toyota Большой выбор кофемашин с капсулами Махровые халаты оптом от производителя

Лента новостей