Суд приостановил трансляцию РБК-ТВ в Украине

Суд приостановил трансляцию РБК-ТВ в Украине

Окружной административный суд Киева временно запретил ретрансляцию в многоканальных телесетях на территории Украины российского телеканала РБК-ТВ, вынеся определение об обеспечении административного иска регулятора. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

"29 августа судом было открыто производство в деле по иску Национального совета к ЗАО "РБК-ТВ", Российская Федерация, относительно запрета распространения этой российской программы. По мнению регуляторного органа, информация, подаваемая в программах ответчика, имеет целью негативное пропагандистское влияние на сознание граждан с целью разжигания межнациональной розни на почве политических событий", - говорится в сообщении.

Как отмечается, суд установил ряд нарушений действующего законодательства, "что проявляется в распространении недостоверной информации, которая пропагандирует агрессивные действия, посягательство на территориальную целостность Украины".

"Таким образом, 12 сентября Окружной административный суд города Киева удовлетворил ходатайство Национального совета и обязал ЗАО РБК-ТВ, ООО "Агентство "Класс", которое владеет неполным правом на использование программы РБК-ТВ на территории Украины, и обязал провайдеров программной услуги временно прекратить ретрансляцию в многоканальных телесетях Украины указанной иностранной программы до вступления в законную силу решения по делу. Определение подлежит немедленному исполнению", - сообщили в Нацсовете.

Напомним, Окружной административный суд Киева 22 сентября рассмотрит иск Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, в котором Нацсовет требует запретить вещание на территории Украины российской телекомпании РБК-ТВ.

7 августа 2014 г. Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию принял решение запретить ретрансляцию российского телеканала "РБК-ТВ" в Украине.

Всего по состоянию на утро 19 сентября Нацсовет за антиукраинскую пропаганду принял решение запретить трансляцию в Украине 15 российских каналов: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия-24", "TVCI", "Россия-1", НТВ, ТНТ, "Петербург-5", "Звезда", "Рен-ТВ", "РБК-ТВ", Life News, Russia Today, "История".

По материалам www.rbc.ua

Преимущества и покупка ландшафтной ленты Покупка лайков на Фейсбук по выгодной цене Холодильные и морозильные камеры по доступным ценам Существует ли разница в переезде крупной компании и маленького офиса? Водонагреватель для бытового применения Thermex 30 литров

Лента новостей