Работа российского художника отправится в Музей современного искусства в Антверпене

Произведение молодого российского художника Таус Махачевой теперь можно будет увидеть в Музее современного искусства M HKA в Антверпене. В рамках ярмарки Cosmoscow, открывшейся 18 сентября в Манеже, впервые прошла программа, направленная на поддержку молодого поколения художников в России и на продвижение российского современного искусства в мире. Инициаторами стали Фонд V-A-C (Москва) и музей современного искусства M HKA в Антверпене.
Материалы по теме
14:52 19 сентября 2014

«Хотим сломать стереотипы о России на Западе»
Зачем искусству деньги, рассказали организаторы ярмарки современного искусства Cosmoscow
Программа привлекла к участию в проекте пять российских кураторов, каждый из которых выдвигает двух художников. В ходе обсуждения кураторы составили шорт-лист из четырех номинантов, чьи работы выставлены на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow в Москве. Жюри, состоящее из директора Фонда V-A-C Терезы Иароччи Мавики, директора музея M HKA Барта де Баре и приглашенного в этом году международного куратора Лоренцо Бенедетти, директора Арт-центра De Vleeshal в Мидделбурге (Нидерланды), выбрало финалиста — Таус Махачеву. Художник создаст произведение специально для музея M HKA. Работа будет куплена Фондом V-A-C и передана в коллекцию музея.
В этом году Фонд V-A-C и музей современного искусства M HKA работали с российскими кураторами Юлией Аксеновой, Катериной Чучалиной, Екатериной Иноземцевой, Андреем Паршиковым и Еленой Яичниковой, которые выдвинули четверых художников: Евгения Гранильшикова, Андрея Кузькина, Таус Махачеву, а также арт-группу «Лаборатория городской фауны». Работы всех художников выставлены на стенде D6 Фонда V-A-C в период международной ярмарки современного искусства Cosmoscow — с 19 по 21 сентября в Манеже.
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин