16.09.2014 18:00

Греческому монастырю вернули рукопись XII века

В Афинах выставлена византийская рукопись XII века, которая лишь на днях была возвращена Греции из США.

Это – рукописный Новый Завет с цветными иллюстрациями евангельских сюжетов. Создали его в Константинополе. Имя автора – Феоктист.

Ценный манускрипт был украден из греческого монастыря Святого Дионисия в 1960 году. В 1983-м его у частного владельца выкупил калифорнийский Музей Гетти. Недавно он получил доказательства того, что ценность действительно была незаконно вывезена из Греции, после чего добровольно вернул рукопись монастырю. Настоятелю обители его передал премьер-министр Греции Антонис Самарас.

Власти Греции в последнее десятилетие запустили кампанию по возврату греческих артефактов, хранящихся в музеях разных стран мира, а также – в частных коллекциях. Так, Министерство культуры продолжает прилагать усилия, чтобы Британский музей вернул на родину мраморные скульптуры Парфенона, которые были незаконно вывезены из страны английским лордом в XIX веке.

[Антонис Самарас, премьер-министр Греции]:
«Пользуюсь этой возможностью, этой репатриацией и подчеркиваю, что Министерство культуры прилагает усилия, чтобы подтверждать претензии Греции с научной точностью и возвращать культурное наследие, незаконно вывезенное с греческой земли. Результаты показывают, что наши усилия постоянно вознаграждаются. Но нужно продолжать. И кульминацией этих стараний будет возвращение всех мраморных скульптур Парфенона».

На возвращенную рукопись можно будет посмотреть. Она экспонируется в Византийском и Христианском музее в Афинах с 15 сентября по 30 октября.

Источник: ntdtv.ru

Правила посещения церкви Риски ДНК-паспортизации Чемпион официальный сайт лучшего казино Быстрая и профессиональная установка систем видеонаблюдения Устойчивые к различным повреждениям смартфоны

Лента новостей