Кабмин планирует создать единый стипендиальный фонд Украины

Кабмин планирует создать единый стипендиальный фонд Украины

Кабинет Министров планирует создать единый стипендиальный фонд Украины.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Стипендии – это не социальная льгота, это стимул. Наше предложение –; создать единый стипендиальный фонд и принять решение о том, на каких основаниях будут выплачивать стипендии», –; рассказал он.

Кроме того, А. Яценюк отметил, что государственные заказы будут начисляться только тем высшим учебным заведениям, которые дают качественное образование.

«Других путей обеспечить качество образования и уменьшить количество вузов, которые являются неэффективными и выдают бумажки под названием «диплом» у нас нет», – подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь, глава комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич отметила, что единый стипендиальный фонд будет начислять стипендии студентам по соответствующим критериям и нормам.

«Этот фонд будет иметь наблюдательный совет, что поможет удалить из университетов те злоупотребления, которые происходят на уровне начисления стипендий», –; рассказала Л. Гриневич.

По материалам ru.golos.ua

Красные пятна: как справиться с куперозом Секреты успешного прохождения НОК: доки и детали LR-Expert: квалифицированная помощь автомобилю Защита прав работников: шаги и советы Розкриваємо світ деталей запчастин до мотоблока

Лента новостей