31.08.2014 23:30

В Волгоградской области прошел фестиваль украинской культуры

В Волгоградской области прошел фестиваль украинской культуры

Место проведения праздника было выбрано неспроста: Николаевская Слобода еще в 1747 году была основана как поселение украинских возчиков соли, которые доставляли ее с озера Эльтон.

– В нашем городе Николаевске живут и украинцы, и люди многих других национальностей. Мы рады, что такой фестиваль проводится у нас, несмотря на ситуацию на Украине, мы все равно дружественные народы, были, есть и будем, - рассказывает LifeNews научный сотрудник Николаевского музея Оксана Недогреева. Более 600 участников со всех уголков Волгоградской области приехали в Николаевскую Слободу, чтобы воспеть столь близкие нам украинские традиции.

Гости фестиваля смогли примерить традиционные украинские наряды, спеть народные песни, а также попробовать блюда украинской кухни. В меню борщ с тертым салом, вареники, пампушки, пироги с буряком.

– Мы очень много исполняем украинских песен, – рассказывает LifeNews директор клуба художественной самодеятельности города Ленинска Волгоградской области Елена Бойченко. – Среди нас много разных национальностей, в том числе и украинцы. Мы хотим, чтобы этот фестиваль был продолжением дружбы между украинцами и русскими. Мы любим Украину и надеемся, что наступит справедливость. Мы хотим, что бы наши народы вечно дружили.

– Это первый областной фестиваль украинской культуры, проводимый у нас, –рассказывает LifeNews режиссер фестиваля украинской культуры «Николаевская слобода» Елена Грибанова. – Хотя название мероприятия «фестиваль», но я бы сказала, что это акция за единение и дружбу наров России и Украины.

Открыл фестиваль врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров. Он призвал собравшихся сохранять в своих сердцах уважение и любовь к братскому славянскому народу.

– Россия, Украина, русские, украинцы – одна история, одна культура, одна душа, одна Родина. И нам, рожденным в Советском Союзе, трудно понять, что происходит на нашей братской Украине, – добавил Бочаров. – Добро пожаловать украинской культуре в Россию!

Источник: lifenews.ru

Ликвидация засоров труб и канализации в Самаре Почему важно подобрать подходящую систему обогрева дома? Посещение европейских стран Играть в автоматы бесплатно или на реальные деньги в казино "Вулкан 777" Преимущества светодиодных ламп LED

Лента новостей