Сокурову угрожают расправой – он стал занозой на пути девелоперов

Сокурову угрожают расправой – он стал занозой на пути девелоперов

Знаменитый режиссер В Санкт-Петербурге много шума наделала история 20-летнего студента судостроительного колледжа Дениса Левкина. Парень вышел на митинг в защиту ансамбля Варшавского вокзала — памятника архитектуры, оказавшегося под угрозой разрушения. Левкин буквально закрыл собой один из пакгаузов — и в итоге получил обвинение в «противодействии органам власти». Пакгауз снесли и (оцените чиновничий юмор!) после разрушения ему вернули статус памятника архитектуры, утраченный в 2007 году. За Дениса Левкина и Варшавский вокзал вступился кинорежиссер с мировым именем Александр Сокуров.

Сокуров — один из немногих известных петербуржцев, кто не отступил от общественной деятельности по спасению архитектурных шедевров. Несмотря на регулярные угрозы. Причем весьма реальные:

— Александр Николаевич, вам действительно угрожают?

— Да, но я не буду говорить на эту тему, чтобы не усложнять свое положение. Я знаю, против кого иду, и спокойно воспринимаю угрозы. Это, видимо, цена общественной деятельности.

— Чувствуете, что ваша жизнь под угрозой?

— Именно так. Но меня это не останавливает. Запугивать таких, как я, бесполезно. Тем более я не одинок в этих хлопотах.

— Неужели борьба с чиновниками в градсовете по строительству и архитектуре не напоминает вам сражение с ветряными мельницами?

— В своем письме к губернатору Полтавченко я говорю, что надумал сложить с себя обязанности участника градсовета. Я был наивен, когда верил, что эти седовласые отцы семейств поставят себя на место матери, у которой один сын, и вдруг поймут, что неправильно так поступать с Левкиным, что тюрьма не лучший воспитатель. Но реакция была такой, что я вынужден был встать и уйти. После того, что кричали мне вослед, я не могу прийти в градсовет: Трусливые люди! Они были страшно напуганы, что их впутывают в политику. И это при тех преступлениях в градостроительной сфере, которые они совершают!

— Вы встречались с матерью Дениса Левкина?

— Нет, я с ней не знаком. Но история со сносом пакгауза — это не личное дело кого-либо. Всякий образец промышленной архитектуры в Петербурге должен быть сохранен. Склады, лабазы, цеха — эти сокровища разбросаны щед-рой рукой времени повсюду. Но власть людей, у которых деньги, оказывается, больше, чем закон.

— Недавно вы с вице-губернатором Маратом Оганесяном, курирующим градостроительство, обсуждали сложные вопросы, в том числе строительство вокруг Пулковской обсерватории...

— Я намерен и впредь встречаться с чиновниками, от которых зависит судьба памятников. Других способов влиять на ситуацию нет. Продолжаются уплотнительная застройка, сносы скверов — это делается тихо, чтобы не выносить на суд общественности, и всегда находятся какие-то обоснования, которые разрешают это делать. Мы пытаемся этому противодействовать.

— Кто это — мы?

— Группа градозащитников. Мы отстаиваем позиции, на которые не обращает внимания градостроительный совет. Практически всегда мы его опережаем, ставя неудобные вопросы.

— Вы не так давно встречались и с губернатором. Говорили о судьбе Дениса Левкина?

— Я говорил ему об этой истории раньше, и он обещал посмотреть материалы. Мы говорили об этом с депутатами, с омбудсменом Эллой Панфиловой, у которой есть право на апелляцию и обращения вплоть до президента. Она уже включилась в это дело, будем ждать результата.

— Думаете, сможете Левкину помочь?

— Если будем настаивать, то, надеюсь, добьемся пересмотра дела. Но это будет непросто, ведь людям, которые вели расследование, придется признать вину.

— Зачем вам все это?

— Не хочу согласиться с равнодушием и признанием собственной беспомощности. Это чувство от барской усталости, с ним нельзя свыкаться. Левкин не свыкся — и пострадал невинно.

А в это время

В Москве на 1-й Тверской-Ямской улице снесли доходный дом Прошиных 1905 года постройки, памятник эпохи модерна. Ценность в здании представлял фасад, выстроенный по проекту архитектора Павла Заруцкого, с уникальным фризом, изображавшим подснежники и выполненным в редкой для Москвы технике сграффито. Фасад снесли в минувшие выходные. Напомним, что в 2012 году рабочая группа комиссии правительства Москвы по вопросам градостроительства разрешила ООО «Компания Миретта» провести реставрацию этого здания (с частичной разборкой, надстройкой, освоением подземного пространства) и превратить его в гостиницу с обязательным условием сохранения фасада...

Ирина Смирнова Источник: trud.ru

Оригинальная корейская косметика по выгодным ценам Признаки достойного автосервиса Вулкан Клуб открыт для всех и каждого Выгоды заказа дизайна интерьера у профессионалов Казино вулкан — открой свою удачу

Лента новостей