28.08.2014 15:50

Коммунальщики пытались сорвать открытие Венецианского кинофестиваля

Коммунальщики пытались сорвать открытие Венецианского кинофестиваля

Бастующие рабочие городских коммунальных служб чуть не сорвали открытие 71-го Венецианского кинофестиваля 27 августа, передает Reuters.

Около двух тысяч рабочих пришли к фестивальному дворцу на острове Лидо во время торжественного прохода кинозвезд по красной ковровой дорожке, требуя не сокращать их зарплаты. Путь им преградили полицейские, вставшие цепочкой у входа. Несмотря на это, рабочие развернули плакаты и стали свистеть, привлекая внимание. На одном из плакатов было написано: «Снижение зарплат страшнее фильмов ужаса». Однако забастовка была мирной, и никто не был арестован и не пострадал.

Причиной активности коммунальщиков стал визит президента Италии Джорджо Наполитано на открытие киносмотра.
Представители протестного движения встречались с советником президента, чтобы обсудить свои претензии, сообщил один из лидеров движения Алесио Боато.

«Италия — одна из десяти лучших стран по уровню муниципального сервиса, и мы хотим сообщить всему миру, что наша идея демократии — качественные услуги для всех граждан», — сказал Боато.

71-й Венецианский фестиваль будет идти до 6 сентября. Фильмом открытия стала черная комедия Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бердман». Собравшимся также показали отрывки из 20 картин, вошедших в основной конкурс и претендующих на «Золотого льва». В этом году Россию представляет новый фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», который продолжает серию работ о русской деревне. Кроме того, в специальной конкурсной программе участвует картина Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» 1964 года.

Большой выбор качественных металлоискателей по выгодным ценам Бухгалтерские услуги в городе Киеве для вашего бизнеса Санаторий Жемчужина Зауралья Профессиональные услуги GPS мониторинга Играть в казино Вулкан 777 можно круглосуточно

Лента новостей