27.08.2014 16:15

Дом Тарковского под Рязанью станет объектом культурного наследия

Дом Тарковского под Рязанью станет объектом культурного наследия

Деревенский дом в Рязанской области, в котором в 1970-е годы жил советский режиссер Андрей Тарковский, станет объектом культурного наследия. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на региональное министерство печати. Отмечается, что дом был сохранен родственниками Тарковского, в него также перевезли часть его личных вещей.

«Мы должны разработать техническое задание, затем объявить торги, выбрать проектную организацию. Но мы это сделаем обязательно, поскольку то, что сделали сейчас по сохранению этой усадьбы родственники Андрея Тарковского, мы должны поддержать», — пояснил в беседе с агентством губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Кирпичный дом в поселке Мясной Андрей Тарковский впервые увидел в 1968 году, когда гостил в у родителей своей супруги Ларисы Кизиловой. До последнего времени сохранением дома занимались только родственники кинематографиста.

На данный момент в России уже создано два музея Тарковского — в селе Завражье Костромской области и городе Юрьевец Ивановской области.

Андрей Тарковский — советский актер, кинорежиссер и сценарист, народный артист РСФСР. Многие фильмы режиссера стали классикой отечественного кинематографа, к примеру, «Солярис», «Сталкер», «Андрей Рублев», «Зеркало», «Иваново детство» и другие. Работал в театре, поставил «Гамлета» в «Ленкоме» и «Бориса Годунова» в лондонском Королевском театре.

Какие бывают разновидности автомобилей Российские производители медицинского оборудования опережают зарубежных компаньонов Услуги по мерчандайзингу от «Планограммы» Где можно остановиться в Киеве, чтобы было уютно и комфортно, как дома? Махровые полотенца лучшего качества

Лента новостей