Ученые изобрели прозрачный концентратор солнечной энергии

Ученые изобрели прозрачный концентратор солнечной энергии

Ученые из Мичиганского государственного университета (США) разработали новый тип концентратора солнечной энергии: его можно помещать поверх стекла, а поскольку сам концентратор прозрачный, виду он при этом не мешает.

Об этом сообщает «Вокруг света».

Прозрачный люминесцентный концентратор солнечной энергии может использоваться на любой гладкой поверхности, например на окнах в высоком здании.

Ученые уже некоторое время старались получать энергию с помощью солнечных элементов, расположенных вокруг люминесцентных пластмассообразных материалов. Однако до сих пор эксперименты проваливались по всем статьям — и полученной энергии оказывалось мало, и материалы оказывались ярко окрашенными.

Теперь же ученым впервые удалось сделать прозрачным сам люминесцентный слой, между тем как созданные учеными органические молекулы поглощают невидимые волны солнечного света. Затем этот свет переправляется к краю пластмассы, где он преобразуется в электричество с помощью тонких полосок из фотогальванических солнечных элементов. А поскольку материалы не поглощают и не излучают свет в видимом спектре, человеческому глазу они кажутся совершенно прозрачными.

В идеале ученые хотят создать такие устройства для концентрации солнечной энергии, которые были бы совершенно незаметны.

Напомним, что прошлой зимой в пустыне Мохаве (Калифорния, США) заработала новая система генерации солнечной электроэнергии, которую никак не назовешь незаметной. Общая мощность станции Ivanpah, занимающей площадь 13 км2, — 400 мВт1, она способна обеспечить электричеством 140 000 домов. Электростанция представляет собой около 350 000 гигантских зеркал, отражающих солнечный свет на три водонапорные башни.

По материалам ru.golos.ua

Международный диплом для развития карьеры бухгалтера или экономиста Утепленная шведская плитка – отличное решение для фундамента вашего дома В продаже скоро появятся итальянские велосипеды-вездеходы! Рейтинг онлайн казино: какие проекты проходят проверку надежности? Интернет – портал о самых важных событиях в мире

Лента новостей