Умер актер Ричард Аттенборо

Умер актер Ричард Аттенборо

Известный британский актер, продюсер и режиссер Ричард Аттенборо скончался на 91-м году жизни. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на сына режиссера Майкла Аттенборо.

Ричард Аттенборо умер в воскресенье после продолжительной болезни. С 2008 года актер был прикован к инвалидной коляске после неудачного падения с лестницы.

Свои соболезнования уже выразил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, назвавший Аттенборо одним из «величайших деятелей кино». «Ричард Аттенборо был самым добрым человеком, с которым я когда-либо имела честь работать», — написала в Twitter актриса Миа Фэрроу.

За более чем 60 лет работы в кино Аттенборо снялся в десятках фильмов. Самыми известными из них стали «Скала Брайтон» (1947 год), «Великий побег» (1963), «Полет Феникса» (1965) и «Парк Юрского периода» (1993). Биографический фильм«Ганди» (1982), режиссером которого стал Аттенборо, был номинирован на 11 «Оскаров» и завоевал восемь из них.

В 1967 году Аттенборо был награжден орденом Британской империи, а в 1976-м получил рыцарское звание. В 1993 году актер был удостоен титула пожизненного пэра в ранге барона.

Купить оригинальный подарок в интернете недорого Перевозка серверного оборудования профессиональными такелажниками Отдохните как следует на итальянских пляжах Гостиница в Самаре около набережной Начало работы с Найсхеш

Лента новостей