ГПУ завела более тысячи уголовных производств по фактам уклонения от призыва

ГПУ завела более тысячи уголовных производств по фактам уклонения от призыва

Правоохранительными органами начато более тысячи уголовных производств по фактам уклонения от призыва по мобилизации, а также военного учета.

Об этом на брифинге заявил спикер Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.

«Наибольшее количество таких фактов идет по статье 336 Уголовного кодекса Украины –; это уклонение от призыва по мобилизации, 16 фактов, по статье 337 - уклонение от воинского учета или специальных сборов», - рассказал он.

По словам Ю. Бойченко, больше всего таких производств начато в Одесской (332 дела), в Днепропетровской –; (336 дел) и Херсонской областях –; (92 дела).

По результатам расследования, в суд направлено 26 уголовных производств, из которых 6 дел, рассматривается судами с вынесением уголовных наказаний.

Также продолжается досудебное расследование по факту 659 дел.

«Например, приговором Чаплинского районного суда Херсонской области к двум годам лишения свободы приговорен военнообязанный, который получив повестку, не прибыл к месту призыва в районный военный комиссариат», - отметил Ю. Бойченко.

По материалам ru.golos.ua

Кому можно подарить кошелек? Актуальные предложения о работе в Казахстане Как правильно зарабатывать на криптовалюте Качественные путевые шурупы Можно ли выигрывать в автоматы GMSlots?

Лента новостей