18.08.2014 17:50

Умер немецкий эксперт по сталинизму Вольфганг Леонгард

Умер немецкий эксперт по сталинизму Вольфганг Леонгард

На 94-м году жизни скончался один из ведущих немецких экспертов по Советскому Союзу и сталинизму Вольфганг (Владимир) Леонгард (Wolfgang Leonhard). Об этом сообщается на сайте еженедельника Die Zeit.

Вольфганг Леонгард родился в Вене в семье известных коммунистов Сюзанны и Рудольфа Леонгард в 1921 году. После прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера Леонгард вместе с матерью уехал в СССР и прожил там вплоть до разгрома Третьего рейха. Будущий писатель получил в СССР (здесь его стали называть Володей) хорошее образование, а в послевоенной Восточной Германии сделал стремительную партийную карьеру: на протяжении четырех лет он работал в центральном аппарате Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). Однако вскоре, разочаровавшись в социализме сталинского образца, он бежал уже из ГДР.

Книга Леонгарда «Революция отвергает своих детей» — о годах эмиграции в СССР, становлении коммунистического режима в послевоенной Восточной Германии, об Иосифе Сталине и Вальтере Ульбрихте — стала самой читаемой немецкой автобиографией. Книга вышла в 1955 году, с тех пор выдержала 23 переиздания и была переведена на все европейские языки. Русский перевод появился в 1984 году, но не в Советском Союзе, где книга попала в разряд запрещенной литературы, а в Лондоне. Его второй политический бестселлер, написанный в 1989 году, — «Шок от пакта между Гитлером и Сталиным», постигла та же участь.

Книга «Революция отвергает своих детей» родилась, как подчеркивал автор, «не только из стремления рассказать о некоторых малоизвестных сторонах сталинской системы и советской политики в Германии, но, главным образом, из желания показать людям не из советского мира, что думает и чувствует новое поколение партийных деятелей восточного блока».

Шикарный ассортимент аппаратов в Казино Х Международный диплом для развития карьеры бухгалтера или экономиста Будь стильным и модным уже сегодня Помощь водителям, попавшим в ДТП Подробная информация о магазинах Санкт-Петербурга

Лента новостей