18.08.2014 17:20

День в истории: 18 августа

День в истории: 18 августа

Открытие памятника Петру I в Санкт-Петербурге.

18 августа (7 августа) 1782 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие бронзового памятника Петру I, с лёгкой руки А.С. Пушкина знаменитого под названием «Медный всадник». Автором скульптуры был французский мастер Э.М. Фальконе, которого рекомендовали Екатерине II Дидро и Вольтер.

Работы над конной статуей были начаты в 1768 году, а отливка завершена лишь через десять лет. Транспортировка Гром-камня к месту установки памятника считается уникальнейшей операцией, подобной тому, как в древности двигали монолитные глыбы. Вся европейская общественность с пристальным интересом наблюдала за этим мероприятием, но руководители работ с честью справились с поставленной задачей.

По этому поводу была даже выпущена медаль «Дерзновению подобно». Уже в конце XVIII столетия памятник был объектом питерских легенд и анекдотов, а с началом XIX века стал популярной темой русской поэзии.

Основано Русское географическое общество

18 августа 1845 года считается датой основания Русского географического общества (РГО). В этот день Николай I утвердил представление графа Л.А. Перовского, министра внутренних дел, о создании организации, подобной уже существующим за рубежом.

Основной задачей РГО было поставлено всестороннее изучение родной земли. С самого начала была развёрнута обширная просветительская и экспедиционная деятельность. Русское географическое общество внесло огромный вклад изучение немалой части стран мира и значительной части России, от её европейских территорий до Дальнего Востока.

С деятельностью РГО связаны имена выдающихся исследователей: Николая Пржевальского, Петра Семенова-Тянь-Шаньского, Николая Миклухо-Маклая и многих других. Русское географическое общество действует и в настоящее время.

В США впервые опубликован роман В.В. Набокова «Лолита»

18 августа 1958 года в США вышло первое издание скандально известного романа Владимира Набокова «Лолита». Первоначально американские издательства, ознакомившись с его содержанием, отказались публиковать произведение.

Поэтому впервые «Лолита» была издана во Франции, в издательстве «Олимпия Пресс», специализирующемся на литературе сомнительного содержания. Практически сразу роман стал объектом громких скандалов и разбирательств, попав под запрет во Франции и Великобритании.

Эти факты, вместе с немыслимым, шокирующим сюжетом книги, стали главными причинами фантастического успеха «Лолиты». Набоков напрасно опасался, что публикация романа будет иметь отрицательные последствия для его репутации. «Лолита» принесла ему мировую славу и доход, позволивший переехать в Швейцарию и заниматься исключительно творчеством.

Источник: globalscience.ru

Помощь юриста при расторжении брака Кровати на любой вкус Услуги по оформлению биометрического паспорта У кого купить пиво оптом в Ярославле, и как его хранить Услуги аутстаффинга от профессионалов

Лента новостей