29.07.2014 15:20

В Украине три процента населения больны вирусным гепатитом В и С — Минздрав

В Украине три процента населения больны вирусным гепатитом В и С — Минздрав

Согласно официальной статистике Министерства здравоохранения, по состоянию на 1 января этого года у 3 % украинцев обнаружен вирусный гепатит В или С.

Об этом во время пресс-конференции сообщила начальник Управления охраны материнства, детства и санитарного обеспечения МОЗ Украины Алена Терещенко.

Она обратила внимание на то, что "не каждый больной с диагнозом вирусного гепатита В или С должен лечиться противовирусными препаратами".

При этом добавила, что на этот год в госбюджете предусмотрена сумма выше 83 млн грн на специальное лечение больных гепатитом В и С.

"Этого недостаточно, ведь по уровню цен прошлого года 83 млн грн, к сожалению, покроют только 17% пациентов, больных гепатитом В и С и нуждающихся в специальном лечении", - объяснила А.Терещенко.

Лечение взрослых за счет государственных денег, как сообщила А.Терещенко, начали в 2012 году. Детей же - в 2011.

"Теперь на лечение детей по государственной программе ежегодно выделяется 8 млн грн.", - уточнила она.

Напомним, по данным ВОЗ, в мире насчитывается до 300 млн носителей вируса гепатита В и более 500 млн носителей гепатита С.

По материалам ru.golos.ua

СПР: универсальный справочник Таджикистана Как играть в игры онлайн в казино Вулкан Голд? Переводчик в Шанхае: бизнес-сопровождение Клуб Вулкан: увлекательные и интересные игры Как растаможить товар из Кореи?

Лента новостей