Ученые обнаружили предполагаемую могилу Сервантеса

Исследователи, занимающиеся поисками останков Сервантеса, возможно, близки к своей цели как никогда. Под фундаментом храма монастыря терциариев в окрестностях Мадрида были обнаружили полые участки, предположительно отведенные под захоронения.
Один из них намного больше, чем остальные, и предполагается, что в нем могут лежать останки 30 человек, в том числе знаменитого автора "Дон Кихота".
Как отмечают руководители проекта, на этом первую, разведывательную, часть работ можно считать оконченной. Ее результаты поисковики представили на пресс-конференции и заявили, что надо начинать раскопки именно с этого самого большого склепа (пока исследования проводились без вскрытия фундамента, по локационным приборам).
Если же там могила писателя не обнаружится, то необходимо переходить на несколько метров дальше, к нефу храма: там, судя по показаниям приборов, тоже могут быть захоронения, в том числе жены Сервантеса Каталины де Саласар.
Мэр Мадрида Ана Ботелья заверила ученых, что правительство продолжит финансировать поиски в полном объеме, передает "Испания по-русски". Но пока раскопки начаться не могут: из-за того, что еще надо получить разрешение на повреждение фундамента храма, являющегося объектом культурного наследия.
Источник: rosbalt.ru
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин