27.07.2014 12:00

Экологи предлагают внести жесткие нормы в законодательство для защиты заповедников

Экологи предлагают внести жесткие нормы в законодательство для защиты заповедников

Общественные экологические организации инициируют на законодательном уровне защитить природные заповедники от коррупции и браконьеров.

Об этом в ходе круглого стола заявила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, передает корреспондент ГолосUA.

Экологи подготовили несколько законодательных инициатив для защиты природы, которые будут представлены на рассмотрение новому составу Верховной Рады Украины. В данных законопроектах предусмотрено внедрение уголовной ответственности и усиление административной ответственности за нарушения законодательства по защите природно-заповедного фонда.

Также экологи настаивают на внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О Природно-заповедном фонде», чтобы не было двойной трактовки в термине «природный заповедник».

«Так, в первой части 16-й статьи этого закона говорится о режиме заповедника, а во второй части –; об условиях нарушения этого режима: вырубке деревьев, покосе сена, отдельного посещения и даже строительства. Мы будем настаивать на изъятии этой второй части статьи, чтобы природные заповедники стали теми объектами, которые жестко охраняются»,- сказала Т.Тимочко.

Также общественные организации будут добиваться, чтобы все заповедные территории, национальные парки и заказники национального значения были переданы под ведомство отдельного специально созданного органа исполнительной власти –; Государственного агентства заповедных дел Украины.

«Только в этом случае нам удастся добиться формирования целостной политики относительно природоохранных территорий, аккумулировать все средства, которые выделяются на содержание объектов охраны природы, и рассчитывать на единую государственную охрану с едиными стандартами»,- аргументирует Т.Тимочко, добавив при этом, что сейчас те заповедные территории, которые находятся под ведомством разных госструктур, находятся в разном финансовом положении и в разной степени охраняются.

Эксперт анонсировала, что общественные организации будут обращаться к правительству и к Президенту, чтобы в рамках отраслевых реформ внедрить изъятие этих вопросов в отдельную функцию Государственного агентства заповедных дел Украины.

«Нужно усилить режим заповедности на территории природных заповедников. Нужно внедрить полный запрет на использование этих территорий в хозяйственных целях. Нужно плотно заняться научным изучением видов флоры и фауны и сопутствовать возобновлению процветания этих видов»,- считает она.

По материалам ru.golos.ua

Детская одежда по доступным ценам Куда поехать с ребенком на выходные в 2021 году в Украине Выбор офиса для начинающей компании Изготовление мебели под заказ Погода в Сочи для вашего отдыха

Лента новостей