25.07.2014 21:40

Валуев и Кобзон прочитали стихи погибшего 2 мая в Одессе поэта

Валуев и Кобзон прочитали стихи погибшего 2 мая в Одессе поэта

Российские актеры, музыканты, певцы, телеведущие и спортсмены записали видеоролик, в котором прочли два стихотворения погибшего 2 мая в одесском Доме профсоюзов поэта Вадима Негатурова — «Божий раб» и «Колокольный звон». Среди тех, кто читал стихи — Лариса Долина, Иосиф Кобзон, Николай Валуев, Ольга Кабо, Сергей Шаргунов, Николай Дроздов и другие.

Видеоролик стал не первым проектом, который посвятили Негатурову. В июле главный редактор портала «Свободная пресса» писатель Сергей Шаргунов объявил о создании международной литературной премии «Куликово поле» памяти украинского поэта. Победителей в ней определят в трех номинациях: «Стихотворения», «Малая проза» и «Эссеистика».

Материалы по теме
09:16 2 июля 2014
Позывной «Одесса»
Зачем нужна премия имени погибшего поэта

Идея создания премии появилась после пожара в одесском Доме профсоюзов. 2 мая в центре Одессы произошли столкновения между сторонниками федерализации Украины и лояльными к киевским властям активистами. Через несколько часов майдановцы пришли на Куликово поле и подожгли Дом профсоюзов, в котором укрылись противники нового украинского порядка. Пытаясь спастись, люди выпрыгивали из окон. Всего, по данным МЧС, в результате столкновений в Одессе погибло 48 человек, еще 247 пострадали.

По сообщению родственников Вадима Негатурова, он приехал к месту столкновений, чтобы спасти иконы, которые хранились в лагере пророссийских активистов Куликова поля. Вместе с другими был загнан в здание Дома профсоюзов и получил многочисленные ожоги. Скончался поэт в тот же день в городской больнице.

Вадим Негатуров писал на украинском и русском языках. Его произведения включают в себя духовную, гражданскую и религиозную лирику, сатирическую поэзию. Негатуров профессионально переводил тексты англоязычных песен для российских мюзиклов и музыкальных театров. Получил широкую известность как автор гимна пророссийских акций протеста.

Я — Божий раб. И счастлив этой долей.
Я оценен немыслимой ценой.
Уплачен за меня не наглый доллар,
Не гордый фунт, не царский «золотой».

Не за ведро каменьев драгоценных,
Не за сундук, где кожи и меха,
Не за еду я выкуплен из плена
Болезней, смерти, страха и греха.

Я искуплен Святой Христовой Кровью,
Я получил Любовь взамен оков.
Зовусь рабом... Но я не из сословья
Униженных и проклятых рабов.

Во мне Творец признал родного сына,
Хоть был я грешен и духовно слаб.
И я свободен навсегда отныне.
Но все ж я раб… Я — добровольный раб!

Я — БОЖИЙ раб, поэтому свободен
От обстоятельств времени и мест.
Я с радостью ношу тавро Господне —
Простой нательный Православный Крест.

Тот Крест — не амулет и не эмблема,
Но знаменует жизненный этап,
Что я на все оставшееся время —
Смиренный добровольный Божий раб.

Большой выбор игрушек для детей всех возрастов Платформа для создания веб-сайтов и приложений Framework Как сотрудникам call-центра не терять мотивацию? Що подарувати подрузі на Новий рік? Облачный аутсорсинг для предприятий

Лента новостей