25.07.2014 13:25

Пермский музей репрессий закроет просветительские проекты

Пермский музей репрессий закроет просветительские проекты

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Пермь-36» завершит свои просветительские проекты на территории Пермского края. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе АНО. Таким образом руководство организации отреагировало на заявление региональных властей, в котором те обвинили «Пермь-36» в «безыскусной попытке в очередной раз заставить органы государственной власти Пермского края выделить средства» на свою деятельность. В музее считают, что «на фоне реального положения дел заявление администрации выглядит по меньшей мере неуместной эскападой».

Заявление по ситуации с музеем и созданным на его основе «Мемориальным комплексом политических репрессий» администрация губернатора и Минкульт Пермского края опубликовали 23 июля на своем официальном сайте. По мнению региональных властей, руководство музея намеренно раздувает конфликт вокруг «Перми-36». «Вместо конструктивной совместной работы, в СМИ льется поток клеветы и необоснованной критики с обвинениями об уничтожении имущества мемориального комплекса», — говорится в письме краевой администрации.

В ответ сотрудники и руководители «Перми-36» заявили, что «не имеют никакого желания претендовать на участие в проектах, которые будет развивать мемориальный комплекс на базе музея». Они добавили, что не будут заявлять права на его имущество. «Что же касается музейных коллекций, собранных АНО «Пермь-36», то они, разумеется, остаются собственностью либо АНО, либо физических лиц, передававших их в музей для хранения и экспонирования», — ответили в музее.

Накануне полицейские провели проверку визового режима среди сотрудников музеев Германии и Польши, находившихся на экскурсии. На прошлой неделе конфликт разгорелся вокруг распиленных по решению нового руководства ворот.

По информации «Ъ-Прикамье», государственное автономное учреждение культуры (ГАУК) «Музейный комплекс политических репрессий», созданное в сентябре 2013 года решением правительства Пермского края, обратилось в арбитражный суд с заявлением в адрес АНО «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36», чтобы расторгнуть договор безвозмездного пользования недвижимым и движимым краевым имуществом.

Музей политических репрессий «Пермь-36» находится на территории советской исправительно-трудовой колонии строгого режима для осужденных за особо опасные государственные преступления, которая была превращена в экспозиционный комплекс. Волонтеры и сотрудники комплекса в течение 20 лет по крупицам собирали по всей округе детали различных конструкций здания и предметов, чтобы в полной мере воссоздать обстановку гулаговского лагеря. Осенью 2013 года «Пермь-36» получила статус федерального музея, который был включен в число национальных мест памяти.

Где заказывать спортивную одежду Reebok? Азартная игра на официальном сайте Вулкан 777 Помощь в продвижении сайтов в рейтингах запросов Штрафы за продажу алкоголя детям Амарти – мир женской трикотажной одежды

Лента новостей