24.07.2014 12:30

В Китае построят суперколлайдер

В Китае построят суперколлайдер

Научные достижения в физике элементарных частиц, ставшие возможными благодаря Большому адронному коллайдеру (БАК), вдохновили учёных на строительство новых экспериментальных установок.

Недавно о своём намерении построить "Очень большой адронный коллайдер" заявила американо-европейская команда физиков. Однако огромный объём предварительных исследовательских работ откладывает начало строительство этого объекта как минимум до 2035.

Теперь и Институт физики высоких энергий в Пекине (IHEP) совместно с международными партнёрами планирует построить к 2028 так называемую "Фабрику Хиггса".

Установка будет представлять собой подземное кольцо с длиной тоннеля 52 километра, предназначенное для столкновения электронов и позитронов. Как следует из названия проекта, одной из его целей будет более детальное изучение бозона Хиггса

Специалисты предполагают, что установка обойдётся строителям в $3 миллиарда, что не является запредельной суммой, и вполне доступно для осуществления, как и техническая сторона. Но Китай рассчитывает, что этот проект станет основой ещё более амбициозного проекта. Физики Поднебесной планируют построить в том же туннеле протон-протонный суперколлайдер, причём хотят по срокам уложиться вместе с коллегами из США и Европы, то есть тоже к 2035 году.

На Международной конференции по физике высоких энергий (ICHEP) директор ICHEP Ифан Ван (Yifang Wang) сообщил, что поддержку правительства Китая ещё нужно заработать. Вряд ли её можно было бы получить для строительства, которое станет возможным лишь через 20 лет. Чтобы убедить власти в своих возможностях, учёные до 2035 года создадут электронно-позитронный коллайдер.

Китайские специалисты надеются, что в будущем им удастся на основе изучения взаимодействия бозона Хиггса с другими элементарными частицами выяснить, является ли он простой частицей или чем-то экзотическим, а также насколько он соответствует стандартным моделям физики элементарных частиц, и есть ли у него какие-либо разновидности.

Будущие установки станут для Поднебесной прорывом. На данный момент самый большой в стране коллайдер доходит в длину всего до 240 метров. И если ещё 10 лет назад кто-то и сомневался в возможностях китайских специалистов, то успешные эксперименты с переходом нейтрино из одного состояния в другое в 2012, развеяли всяческие сомнения, в том числе и их собственные.

И всё же поднаторевшие в деле американские и европейские учёные уверены, что задуманный китайскими коллегами проект будет международным, поскольку никакое государство не в состоянии справиться с ним в одиночку. Уже сейчас к проекту привлекаются зарубежные инвестиции, и если финансирование будет достаточным, то вполне возможно и расширение проекта до строительства 80-километрового кольца.

По материалам ru.golos.ua

Широкий ассортимент солнцезащитных очков Виртуальный Космос ждет вас в PM Casino, любители Space Wars! Стальные прямоугольные трубы: 3 основных вида, их эксплуатационные свойства и применение Жилье в аренду без посредников в самом густонаселенном городе Европе Что такое регистрация в системе Честный Знак

Лента новостей