22.07.2014 18:45

Дни Азербайджана в Каннах

Дни Азербайджана в Каннах

С 8 по 31 июля в Каннах, при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, проходят Дни Азербайджана. «Вестник Кавказа» продолжает рассказывать о наиболее значимых мероприятиях этих Дней.

Нынешний год жителям французских Канн запомнится двумя масштабными мероприятиями. В мае, как принято много десятилетий подряд, здесь прошел один из старейших мировых кинофестивалей. В июле жемчужина Лазурного берега стала местом проведения Дней Азербайджана под девизом Azerbaijan country of traditions and future ("Азербайджан - страна традиций и будущего"). На открытии это культурного события года побывала президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева. По ее патронажем и с ее участием прошлио множество мероприятий, о которых подробно сообщала французские и азербайджанские СМИ. Дни Азербайджана в Каннах были организованы Фондом Гейдара Алиева.

С 8 по 31 июля – в этот период жители Лазурного берега и многочисленные гости имеют возможность в деталях познакомиться как с древней азербайджанской культурой, так и с сегодняшним днем современного независимого государства. Здесь проходят выставки "Взгляд из прошлого. Франция глазами азербайджанских художников", "Азербайджан - страна традиций и будущего", "Низами Гянджеви". Проект Фонда Гейдара Алиева "Очарование Азербайджана в современной моде" ставит целью познакомить с традициями в одежде этой южнокавказской страны и с методами применения этих традиций в современной моде. В Каннах также прошла презентацией первых Европейских игр, которые состоятся в Баку ровно через год.

Как отметили французские журналисты, повышенное внимание к французским Дням Азербайджана в этой стране привлекло активное участие в ключевых мероприятиях президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Первая леди лично знакомила гостей с богатым материалом выставок и презентаций. На открытии презентации первых Европейских игр она подчеркнула: «Сегодня с точки зрения толерантности и мультикультурализма Азербайджан стал одним из мировых центров. На протяжении столетий представители разных народов и религий спокойно жили и трудились в нашей стране в атмосфере дружбы, взаимного доверия и мира. И сегодня мы, сохраняя свои традиции, корни и историю, с большим уважением относимся к мировому культурному разнообразию».

Выступления первой леди всегда вызывали большой интерес у участников Дней Азербайджана в Каннах. Часто эти выступления переходили в продолжительные беседы с гостями выставок и презентаций. На них звучало множество идей и предложений. Богатой на предложения стала встреча первой леди Азербайджана с мэром Канн Дэвидом Лиснардом. Мехрибан Алиева выдвинула предложение о побратимстве городов Габалы и Канн. Как отмечают французские и азербайджанские СМИ, мэр города с большим удовольствием принял предложение Первой леди Азербайджана о побратимстве городов и подчеркнул важность подготовки в скором времени соответствующих протокольных документов.

Выбор городов в данном случае не случаен. Истории Канн и Габалы в чем-то похожи. Древний рыбацкий поселок на Лазурном берегу стал приобретать славу излюбленного европейского курорта в 1830-х годах. За это время Канны прошли путь от скромного приморского местечка до курорта всемирно известного.

У Габалы тоже давняя история. Удачно и местоположение города. Если очарование Каннам придает Средиземное море, то Габале – подступивший к городу Кавказский хребет. До недавних пор эти места оставались аграрными, но чуть более десяти лет назад Габала стала преображаться. Путь от аграрного населенного пункта до курортной жемчужины горного Азербайджана этот город проделал в гораздо более сжатые сроки, чем многие европейские признанные здравницы. По сути, преобразования Габалы можно назвать азербайджанским чудом. В этом лично я убедился, посетив эти места два года назад. Трудно было понять, каким образом за несколько лет в Габале появились четыре пятизвездочных отеля, детский развлекательный центр, оздоровительный центр Fitnes, Олимпийский центр с современными футбольными полями в разных частях города (поправка на климат, если на главном стадионе идет снег или дождь, то на запасном, на юго-востоке города, тепло и солнечно), консервный завод, фабрика по производству фортепиано, новый международный аэропорт, современный автобусный вокзал, проложены прекрасные дороги… Начиная с 2009 каждое лето в Габале проводится Международный музыкальный фестиваль под патронажем Фонда Гейдара Алиева. В фестивалях принимают участие музыканты из бывших советских республик, из стран Европы, а также США и Израиля.

Каннам и Габале есть чем гордиться, и у них есть темы для плодотворного сотрудничества. Начало этому сотрудничество фактически было положено во время беседы первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой с мэром Канн Дэвидом Лиснардом 10 июля сего года.

Продолжение следует

Олег Кусов Источник: vestikavkaza.ru

Срочный и качественный ремонт мебели любого года выпуска Выпуск и установка современных кранов Преимущества офисных перегородок Интернет и его влияние на нашу жизнь Блочная мини-котельная: виды топлива и оборудование

Лента новостей