19.07.2014 21:00

Сноуден призвал отказаться от Google, Skype и Dropbox

Сноуден призвал отказаться от Google, Skype и Dropbox

Знаменитый экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, проживающий сейчас в Москве, в интервью газете The Guardian посоветовал отказаться от использования сервисов, не сохраняющих личные данные.

Об этом сообщает proTV.

Особенно досталось "облачному" хранилищу Dropbox. Сноуден отметил, что, хотя сервис очень удобен в использовании, держать в нем любые данные небезопасно.

"Облачные технологии не должны иметь возможности анализировать содержимое файлов пользователя. Они должны только хранить их", - отметил он.

Сноуден также напомнил о тесных связях сервиса с правительством США.

Вместо Dropbox Сноуден порекомендовал перейти на сервис под названием Spideroak. "Этот проект хранит данные, не зная, что у них внутри", - пояснил он. Правда, есть один из минусов сервиса. Если пользователь забудет пароль от своего аккаунта, восстановить его будет невозможно.

Сразу после публикации скандального интервью компания Dropbox выступила с опровержением слов Сноудена. "Безопасность пользователей - это главная задача Dropbox. Мы сражаемся с государством за изменение законов, которое обеспечит фундаментальную защиту приватности пользователей по всему миру", - отметили в компании.

Раскритиковал бывший агент АНБ и другие сервисы. "Я не использую Google и Skype. Конечно, это прекрасные инструменты, однако они не способны сохранить данные в безопасности. Доверять им не стоит", - посоветовал Сноуден.

Он отметил, что человечество должно понять, что данные в интернете ничем не отличаются от того, что написано в бумажном дневнике. "Разницы между личной информацией в бумажном и цифровом виде быть не должно", - резюмировал он.

По материалам ru.golos.ua

Домофоны для безопасности вашей семьи и дома Аквапарк Атлантида в Ялте Изготовление и продажа геодезических куполов Как выбрать оптимальный автобусный путь из Кракова в Минск Удачной охоты на сумасшедшую курицу на автомате Морхухн в ПМ Казино!

Лента новостей