19.07.2014 16:05

Сегодня исполняется 80 лет Александру Ширвиндту

Сегодня исполняется 80 лет Александру Ширвиндту

А.Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. В 1956 году с отличием окончил театральное училище им.Щукина и был принят в труппу театра им.Ленинского комсомола, где дебютировал в спектакле «Первая Конная».

Основной успех молодому актеру принесли роли в спектаклях, поставленных А.Эфросом, который возглавил театр в 1964 году. Всего на сцене этого театра А.Ширвиндт сыграл более 30 ролей. С 1970 года и по настоящее время А.Ширвиндт работает в Московском театре сатиры (с 2000 года — художественный руководитель театра). Его первая роль на сцене этого театра — в знаменитой постановке В.Плучека «Безумный день, или Женитьба Фигаро», которая стала одной из лучших в репертуаре актера. Среди других спектаклей, в которых он сыграл, – «Обыкновенное чудо», «Ревизор», «Горе от ума», «Бремя решения», «Андрюша». С первых дней работы в театре сатиры А.Ширвиндт пробует себя и в режиссуре, и вскоре он получил известность как театральный режиссер. Свой первый спектакль «Проснись и пой!» поставил совместно с М.Захаровым в 1970 году.

Особое место в творчестве А.Ширвиндта занимает эстрада. На эстраде он был и режиссером, и конферансье, и автором, и исполнителем. Это он придумал и создал знаменитый дуэт — Авдотьи Никитичны и Вероники Маврикиевны (Б.Владимиров и В.Тонков).

Его дебютом в кино стала роль в фильме «Она вас любит» в 1956 году. В последующие годы он много и с успехом снимался. Всенародную славу ему принесли роли в фильмах «Приходите завтра», «Двенадцать стульев», «Трое в лодке, не считая собаки», «Мнимый больной», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Старики-разбойники», «Миллион в брачной корзине», «Принцесса цирка», «Зимний вечер в Гаграх», «Бабник», «Роковые яйца», «Сокровища кардинала Мазарини, или Возвращение мушкетеров».

Источник: tatar-inform.ru

Профессиональные услуги адвокатского бюро в Киеве Запускайте слот-машины и получайте мегапризы Доходные развлечения с огоньком в казино Вулкан Лучшая стоматологическая клиника в Москве Экскурсии по Англии на русском языке от жителя этой страны

Лента новостей