18.07.2014 23:05

В Омской области откроется дом-музей Михаила Ульянова

В Омской области откроется дом-музей Михаила Ульянова

Дом-музей народного артиста СССР, актера и режиссера Михаила Ульянова откроется в городе Тара Омской области. Он начнет работу 26 июля, в день празднования 420-летия Тары, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра культуры региона Виктора Лапухина. В музее будут представлены архивные документы, фотографии, костюмы и личные вещи актера.

По словам министра, в 2012 году дом Ульяновых, где артист жил в 30-40-е годы, был выкуплен у его последних владельцев благотворительным фондом «Сибирское наследие». Затем в доме провели восстановительные работы и воссоздали обстановку, в которой жила семья Ульяновых.

«К счастью, сохранились документы и фотографии, иллюстрирующие первые сценические опыты Михаила Ульянова в Таре, его учебу в студии при Омском областном драматическом театре в годы Великой Отечественной войны, а затем в московском Высшем театральном училище имени Щукина», — пояснил Виктор Лапухин.

Имя Михаила Ульянова стойко ассоциируется с театром имени Вахтангова. В нем он сыграл множество крупных ролей, в том числе Иосифа Сталина, Марка Антония, Цезаря, Наполеона Бонапарта, Владимира Ленина, Бригеллу в «Принцессе Турандот», Виктора в «Варшавской мелодии» и другие. В 1987 году актер стал художественным руководителем театра и занимал этот пост до конца жизни.

На счету Ульянова около ста ролей в театре и кино. На экране он запомнился по ролям Ивана Афонина в «Ворошиловском стрелке», генерала Григория Чарноты в «Беге», а также маршала Жукова в многочисленных экранизациях на тему Великой Отечественной войны.

Помимо этого, Ульчнов режиссировал театральные спектакли и поставил полнометражный фильм «Самый последний день».

Завоевание мира языков: откройте путь к новым культурам Техническая диагностика резервуаров для нефтепродуктов Электронный телефонный справочник всегда под рукой Качественные и неимоверно красивые серьги по оптимальной цене Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране

Лента новостей