16.07.2014 19:35

Пермский музей политических репрессий остался без ворот

Пермский музей политических репрессий остался без ворот

Рабочие начали уничтожать экспонаты мемориального комплекса политических репрессий в деревне Кучино Пермского края, который принадлежит АНО «Пермь-36», сообщает газета «Комсомольская правда в Перми». 15 июля они принялись распиливать металлические ворота, через которые в бывшую исправительную колонию «Пермь-36» въезжали автозаки.

По словам исполнительного директора АНО «Пермь-36» Татьяны Курсиной, неизвестно, кто отдал приказ физически уничтожать музей, возможно, такое распоряжение поступило от нынешнего руководителя мемориального комплекса Натальи Семаковой.

«Я была в шоке от этого мракобесия. На территории музея опечатаны помещения, где, в том числе, находится имущество организации. Если так дальше пойдет, то мы увидим здесь красивые цветнички, а от уникального памятника не останется ровным счетом ничего», — рассказала Курсина «Комсомольской правде».

Директор АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров написал губернатору Пермского края Виктору Басаргину письмо с требованием остановить уничтожение памятника.

9 июля в СМИ сообщалось, что губернатор пообещал сохранить мемориальный комплекс. Более того, в региональном бюджете предусмотрели средства на его содержание, чего в предыдущие годы не было. Глава региона подчеркнул, что краевые власти «готовы к диалогу и восприятию всех полезных гражданских инициатив, связанных с дальнейшим развитием музея».

«Пермь-36» — неофициальное название советской исправительно-трудовой колонии строгого режима для осужденных за «особо опасные государственные преступления», которая в настоящее время превращена в музейный комплекс. Волонтеры и сотрудники комплекса долгое время по крупицам собирали по всей округе детали различных конструкций здания и предметов, чтобы в полной мере воссоздать обстановку гулаговского лагеря. Осенью 2013 года «Пермь-36» получила статус федерального музея, который был включен в число национальных мест памяти.

Красивое и надежное постельное белье от интернет-магазина shop-ok.com.ua Стратегия ставок по коэффициентам: плюсы и минусы Актуальный курс доллара в Сумах Тинькофф - лучший выбор среди банков Казино Фараон для азартных игроков

Лента новостей