Российская сторона допустит украинского консула к Савченко

По результатам четырехстороннего телефонного разговора министра иностранных дел Украины Павла Климкина с главами внешнеполитических ведомств Германии и Франции - Франком-Вальтером Штайнмайером и Лораном Фабиусом, а также главой администрации президента России Сергеем Ивановым, российская сторона пообещала обеспечить доступ украинского консула к летчице Надежде Савченко, находящейся в воронежском СИЗО.
Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.
Отмечается, что данный телефонный разговор был проведен по поручению Президента Украины Петра Порошенко.
«В ходе телефонного разговора был поднят вопрос незаконного содержания украинского пилота Надежды Савченко в тюрьме российского города Воронеж и безосновательного отказа в допуске к ней украинского консула», - сообщает пресс-служба главы государства.
При этом С. Иванов «пообещал разобраться и обеспечить доступ консула к Н.Савченко».
Напомним, Надежда Савченко участвовала в антитеррористической операции и 18-19 июня попала в плен к ополченцам возле города Счастье под Луганском. Почти неделю о ее местонахождении ничего не было известно. Как выяснилось, летчица находится в воронежской тюрьме.
10 июля Воронежский областной суд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защиты украинской летчицы принял решение оставить Н. Савченко под стражей до 30 августа.
При этом украинский консул предпринял 2 попытки попасть к летчице, обе не увенчались успехом.
По материалам ru.golos.ua
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин