30.06.2014 13:45

Живая вода. Сиверское озеро

Живая вода. Сиверское озеро

С древних времен в России существуют предания о так называемой «живой воде», которая способна исцелять от всех недугов и даровать молодость. Но у сказки есть и реальный прототип – это озеро Сиверское, именно воды этого озера «живые». Да и Кирилло-Белозерский монастырь, который стоит на берегу озера, славен чудесами. Кажется, что вся эта земля пропитана некой чудодейственной силой. Легенды об озере и монастыре зародились еще в пятнадцатом веке, они известны до сих пор.

Северное озеро

Озеро Сиверское — самое крупное озеро Сиверской группы озёр системы Северо-Двинского канала. Топоринским каналом озеро соединяется с Волго-Балтийским водным путём, Кузьминским каналом — с Покровским озером. В озеро впадает река Свияга. Находится оно на территории национального парка «Русский север» в Вологодской области.

Недалеко от этого озера находится поселок Кириллово, а прямо на его берегу стоит Кирилло-Белозерский монастырь. Форма озера продолговатая, оно как бы растянуто с северо-запада на юго-восток. На самом озере есть даже несколько маленьких островков, а глубина его достигает 27 метров. Случается, что эти острова уходят под воду, происходит это из-за того что канал, с которым соединено озеро, поднимает уровень воды. Уровень воды в озере существенно поднялся с начала девятнадцатого века.

Озеро Сиверское возникло в ледниковый период и своим происхождением обязано также ледникам, в длину оно достигает 6,6 километра. В тот же период образовались и другие озера, которые тянутся с севера на юг и образуют своеобразный каскад. Однако сейчас связи между озерами каскада медленно ухудшаются, происходит это из-за множества экологических проблем. Дно Сиверского покрыто песком, а берега вокруг озера местами становятся заболоченными.

Интересна флора и фауна этого места, например, на Сиверском произрастает большое количество тростника, который местные жители называют Трестой, в основном местом роста он выбирает как раз заболоченные участки озера. Сиверское богато самой разнообразной рыбой, отчего с давних пор многие рыбаки стремятся попасть на озеро, ведь здесь плавают щука, лещ, язь, плотва, судак, ерш, окунь и даже налим. Такое количество разных пород рыбы можно объяснить довольно благоприятным климатом вод озера, температура воды в зимний период времени достигает показателя в —11 градусов по Цельсию, а летом же доходит до +17.

Северо-Двинский канал, в систему которого было встроено и Сиверское озеро был построен в 1829 году, сейчас его протяженность составляет 127 километров. Постройка его была крайне важна, так как вплоть до начала XX века он являлся единственным путем, соединяющим Белое море и реку Волгу. Но именно из-за постройки этого судоходного канала во многих озерах его системы значительно возрос уровень воды, что произошло и с Сиверским озером. Этот процесс породил несколько достаточно серьезных проблем: начало происходить заболачивание берегов и, кроме того, под угрозой разрушения теперь находится ряд памятников Кирилло-Белозерского монастыря. Реки, соединяющие озера также подверглись заболачиванию, а река Свияга, соединяющая Сиверское озеро и озеро Долгое, практически исчезла.

История озера

Название озера впервые упоминается еще в XV веке, тогда о нем говорилось в различных письменных источниках. Принято считать, что первыми жителями, которые расселились по берегам озера были вепсы – это народ, входящий в финно-угорскую группу, первые их поселения встречались как раз в Вологодской области, в Ленинградской, а также в Карелии. Первоначальное же название этих племен – чудь. Именно они первыми дали название Сиверскому озеру, которое звучало как «Suvajarv», название образовано из двух слов «Suva» — что означает «глубина» и «Jarv», дословный перевод которого «озеро». То есть Сиверское озеро для наших предков было действительно глубоким, раз эта характеристика отразилась даже в его названии.

Название «Сиверское» — русифицированная трактовка древнего наименования, появилась она в процессе ассимиляции народов. Недалеко от озера находится залив, который носит название Лохта, известно, что это название также имеет вепские корни и означает буквально «залив». В 1937 году на берегу озера был основан Кирилло-Белозерский монастырь, который к началу пятнадцатого века стал одним из крупнейших монастырей России. Кирилло-Белозерский монастырь – мужской, обитель его была основана последователями Сергия Радонежского в конце четырнадцатого века. История монастыря начинается в 1397 году, когда монахом Кириллом Белозерским на берегу Сиверского озера была выкопана пещера. Спутник Кирилла – Ферапонт Белозерский недалеко от пещеры основал Ферапонтов монастырь. Может именно поэтому местные жители считают, что земля здесь святая, как и вода в озере.

В 1829 году был построен Северо-Двинский канал, в состав которого вошло и Сиверское озеро, в то время канал носил имя Александра Вюртембергского. Из-за включения озер в систему началось их заболачивание и исчезновение рек, которые служили каналами. Так, до 1980-х годов озеро Сиверское с озером Лунским соединяла речка Копанка, но он обмельчал и был засыпан. Интересно, что эта речка дала название одной из частей города Кириллова – Копань.

Легенды озера Сиверское

О чудесах, которые происходят на Белозерской земле, рассказывают нам легенды еще шестнадцатого века. Так в 1528 году Кирилло-Белозерский монастырь посетили великий князь Василий Третий вместе с супругой Еленой Глинской, причина их приезда была в том, что Елена никак не могла родить наследника. Молитвы царской четы были услышаны – у них родился мальчик, которого назвали Иваном. Сейчас он известен нам как Иоанн Грозный. После такого чуда родители всю оставшуюся жизнь снабжали монастырь пожертвованиями, а территория обители была достаточно сильно расширена.

Еще одна легенда рассказывает об островах, которые находятся в южной части Сиверского озера. Согласно преданию, на одном из островов стоит крест, который был поставлен самим святым Кириллом. Правда сейчас этого креста на острове нет. Само расположение этого острова было также определено лишь благодаря старинным преданиям: сейчас известно, что крест был установлен на острове, который находится примерно в полукилометре от берега и при этом прямо напротив монастыря.

Но более всего известна другая легенда, из-за которой ежедневно на озеро приезжает большое количество туристов, причем не только из России. А заключается она в том, что вода в озере обладает чудодейственными свойствами. Тот, кто искупается в Сиверском озере, тут же помолодеет, а все телесные и душевные болезни в миг исчезнут. Легенда эта родилась в стенах монастыря еще в годы его основания. Так как вода в озере даже летом достаточно прохладная, то все искупавшиеся в нем, особенно в летний зной, чувствовали себя сильно помолодевшими.

Сейчас озеро Сиверское находится на территории заповедника «Русский Север», а, потому, находится под охраной. Однако, на территорию заповедника ежедневно приезжает множество туристов. Многие из них хотят испытать чудодейственную силу воды Сиверского озера. Некоторые из туристов говорят о том, что приезжая в Кирилло-Белозерский монастырь они как будто попадают в другой мир, где есть место только тишине и спокойствию.

Екатерина Балаева Источник: smartnews.ru

Пожалуй, лучшие игровые аппараты от клуба Вулкан Удачи Посещаем онлайн-казино Эльдорадо правильно и не нарушая правила Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты Сколько стоят металлические противопожарные двери: от чего зависит цена Артериальная гипертония: стадии и риски

Лента новостей