26.06.2014 17:35

Куратор выставки «Манифеста» ответил на бойкот художников

Куратор выставки «Манифеста» ответил на бойкот художников

Куратор десятой европейской биеннале современного искусства «Манифеста» Каспер Кениг прокомментировал предложение некоторых зарубежных и российских художников бойкотировать выставку в России в связи с беспорядками на Украине. Слова Кенига передал корреспондент «Ленты.ру» из Санкт-Петербурга.

Отвечая на вопрос о бойкоте, куратор заявил: «Группа "Что делать?" отказалась от участия, когда почувствовала, что политическая ситуация меняется. Я сказал им: "Очень плохо, но раз уходите, то уходите и не рассказывайте мне, что мне нужно говорить по этому поводу и как комментировать. Бойкот — это прекрасно, но для него должны быть веские причины, и нужно уметь их артикулировать. А многие идеи, которые мне предлагали для биеннале, были или слишком бессмысленными, или слишком дорогими». Об этом же несколько недель назад Кениг говорил в интервью изданию Der Spiegel, широко распространившемся в последние несколько недель.

«Манифеста» откроется в Государственном Эрмитаже 28 июня. Проект впервые покинул пределы Европейского союза и впервые пройдет в музее мирового уровня.

Первая биеннале состоялась в 1996 году в Нидерландах. Ее главная особенность — постоянная смена места проведения. «Манифеста» ориентирована в основном на молодое европейское искусство, однако к участию приглашаются художники всего мира.

Огромный выбор качественных раскрасок для детей Киевская Италия в ресторане il Molino Срочный и качественный ремонт мебели любого года выпуска Игровые развлечения и джекпоты онлайн Выгодное предложение: светодиодные светильники оптом

Лента новостей