"Комсомолка" и "Серебряный дождь" судятся из-за калоши и абажуров

Организаторы премии «Серебряная калоша» обвиняют издателей «Комсомольской правды» в мошенничестве.

«Серебряный дождь» подал в суд на «Комсомольскую правду» за критику премии «Серебряная калоша», которую ежегодно организует радиостанция. Поводом к исковому заявлению стала заметка экс-заместителя главного редактора КП Сергея Пономарева «Эй, дядя нехороший, зачем крал калоши?!». В ней автор сокрушается, что «Серебряный дождь» не только не пригласил его коллегу Ульяну Скойбеду, победившую в номинации «Нетерпимость года, или Занимательная ксенофобия», на вручение премии, но и присвоил ее калошу - приз, которым традиционно награждаются победители «за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса».

В девяти абзацах Пономарев успевает назвать организаторов премии «кидалами», уличает их в «спланированном мошенничестве в особо крупных размерах», нарекает премию «фальшаком». Это и возмутило организаторов «Серебряной калоши» и, по словам представителя «Серебряного дождя», нанесло ущерб деловой репутации радиостанции. Она требует опровержения опуса Пономарева, имущественных требований не заявлено.

- Мы глубоко возмущены. Весь издательский дом «Комсомольская правда», включая редакции четырех газет, трех сайтов, радио и телевидения КП, а это многие сотни сотрудников, негодует. Нас обокрали! - так начинается материал, опубликованный на сайте «Комсомолки». Далее автор называет «коллег с солидной, казалось бы, радиостанции «Серебряный дождь» «кидалами». Победительницу номинации Ульяну Скойбеду, вероятно, не пригласили из-за страха разоблачения принципов отбора номинантов из уст победителей со сцены, пишет ее коллега. Что именно публично хотели озвучить неприглашенные члены редакции, автор не уточняет.

Пономарев в своей статье также предположил, что другие победители в номинации Ирина Роднина и Дмитрий Киселев не явились на вручение премии из-за забывчивости и скромности организаторов. Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы Ирина Роднина получила калошу за опубликованный в Twitter коллаж, на котором изображены Барак и Мишель Обама, изумленно смотрящие на банан. После публикации фото Роднину неоднократно упрекали в расизме. Дмитрия Киселева - на тот момент заместителя гендиректора ВГТРК, а ныне гендиректора МИА «Россия сегодня» - «Серебряный дождь» наградил за его призыв «зарывать в землю или сжигать» сердца погибших в ДТП геев.

Публикация Ульяны Скойбеды в «Комсомольской правде» была не менее провокационной. Свою калошу журналистка получила за статью «Политик Леонид Гозман заявил: «Красивая форма - единственное отличие СМЕРШ от СС», а именно за одиозный подзаголовок, который гласил: «Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше было бы проблем». Она была опубликована 13 мая прошлого года. Заметка Скойбеды стала реакцией на пост Гозмана на сайте «Эха Москвы», в колонке журналистка утверждала, что либералы сознательно «переоценивают и оплевывают всё, что связано с войной» и тем самым «ведут нас от Победы - к лузерству». Фраза Скойбеды вызвала волну общественного возмущения. Через пару дней КП заменила подзаголовок колонки на менее образный: «Либералы пересматривают историю, чтобы выбить у нашей страны почву из-под ног».

На «Серебряном дожде» считают обиду «Комсомолки» неоправданной. Пресс-атташе радиостанции заявила «Известиям», что приглашение отправлялось на имя главреда за полмесяца до мероприятия как в электронном, так и в печатном виде. К Скойбеде лично оно не попало, так как номинировался не автор, а КП в целом.

Сразу после публикации Пономарева «Серебряный дождь» разразился гневным постом на своем сайте, где упрекнул его в намеренном искажении реальности.

- А теперь зададимся вопросом: почему вдруг авторы издательского дома стали такими обидчивыми? Уж не потому ли, что взгляды Скойбеды, столь похожие на фашистские, разделяет редакция? И сколько в ней еще таких авторов, фабрикующих свои материалы из «мутных примесей, подделок смыслов и правды»? - сыпали вопросами организаторы премии.

На радиостанции также пояснили, что просили удалить провокационные выражения из колонки Пономарева на сайте. Однако заметка уже около восьми месяцев висит на сайте в неизменном виде. Заставить опровергнуть фразы «Серебряный дождь» надеется через суд.

В «Комсомольской правде» считают, что «Серебряный дождь» раздул историю с колонкой Пономарева ради пиара и привлечения интереса аудитории, размер которой у премии, вероятно, снижается.

- Я бы не хотел ничего комментировать. Мы будем разбираться в суде. Суд примет решение - мы с ним согласимся в любом случае. Мне кажется, что «Серебряный дождь» раздувает историю из ничего, - говорит главред «Комсомолки» Владимир Сунгоркин.

Автор колонки Сергей Пономарев уже полгода не работает в КП, поясняет Сунгоркин. По его словам, увольнение Пономарева, занимавшего должность заместителя главреда, было совместным решением. Статью про потерянную калошу Пономарев написал и опубликовал на сайте самостоятельно.

Юрист компании «Налоговик» Михаил Филиппов утверждает, что у «Серебряного дождя» есть шансы добиться опровержения. Однако одной демонстрации суду статьи в «Комсомолке» мало: «Серебряный дождь» должен убедить судью в том, что сведения в ней действительно ее опорочили. Также, возможно, понадобится представить доказательства того, что приглашение действительно высылалось в КП, а калоша адресату все-таки доставлена.

- Доказательством того, что статья опорочила радиостанцию, могут быть, например, записи звонков от слушателей, которые, со ссылкой на статью, нелестно высказывались о премии или радиостанции, - полагает Филиппов.

Антипремия «Серебряная калоша» учреждена в 1996 году, почти сразу после начала вещания радиостанции «Серебряный дождь». Первоначально призы вручались музыкальным группам и продюсерам. Со временем «Серебряной калошей» стали награждать политических деятелей и бизнесменов. «Серебряный дождь» на 63% принадлежит основателю и гендиректору радиостанции Дмитрию Савицкому, на 20% - Джамилю Асфари (совладелец московского ресторана «Бон»), еще 10% принадлежит владелице телеканала «Дождь» Наталье Синдеевой, который с начала года находится на грани закрытия, остальные 7% - за техническим директором радиостанции Александром Дубровиным. Савицкий и Асфари - бывшие мужья Синдеевой.

Источник: izvestia.ru

Игровые автоматы Parimatch для легких побед Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения Где купить арматуру в Харькове Секреты ухода за телом Стань богачом с Butterfly в казино Спин Сити

Лента новостей