"Приказано забыть": приоткрытый показ

Репортаж с Московского Международного кинофестиваля

В рамках Московского Международного Кинофестиваля состоялся показ фильма о трагедии в чеченском селе Хайбах "Приказано забыть". КАВПОЛИТ побывал на премьере и поговорил с авторами проекта о запрете Минкульта, "случайных" ошибках и дальнейших планах.

В минувшую пятницу в рамках Московского Международного Кинофестиваля состоялась премьера фильма «Приказано забыть». Эта история о трагедии в чеченском селе Хайбах, где в 1944 году жертвами в ходе депортации чечено-ингушского населения стали около 700 человек, уже наделала немало шума.

Министерство культуры запретило ленту к прокату, а СМИ ее анонсировали и обсуждали без особой охоты.

Теперь все гадают, какой же смельчак решился пропустить киноленту на фестиваль.
«В первую очередь, благодаря Хусейну Эркенову, режиссеру, который обратился в организацию киноведов России, и его поддержали кинокритики. И эта группа работников кино, они обратились в комиссию и потребовали, чтобы фильм был представлен. Правда, он был представлен во внеконкурсной программе, это особый показ, но, тем не менее, все хотели сюда попасть, и было очень много людей, которые не смогли пройти» – говорит продюсер фильма Руслан Коканаев.

Людей у входа в кинотеатр "Октябрь" в самом деле было много. Хотя о том, что «Приказано забыть» покажут в рамках ММКФ, стало известно только за пять дней до премьеры.
Фильма не было ни в буклетах, ни в программе фестиваля, представленной на официальном сайте. Как будто и саму киноленту приказали забыть.
«Более того, я вам скажу, – говорит один из авторов проекта, – что в программе фестиваля название фильма было написано наверное на языке Зимбабвы. Нам сказали, что это ошибка, но слишком много ошибок получается в этом проекте, что это наводит на размышления».

После фестиваля в прокат фильм не выйдет, по крайней мере в России. В министерстве культуры картину не оценили, назвав ее «исторической фальшивкой», которая может разжечь межнациональную рознь.
Но режиссер и продюсер «Приказано забыть» рассказали, что не намерены опускать руки и будут бороться за возможность выйти на широкий экран.
«У нас на сегодняшний день уже имеется заключение психо-лингвистической экспертизы о том, что фильм не разжигает межнациональную рознь. А вопрос по факту этого происшествия. Я думаю, в ближайшие дни мы получим, которое подтвердит, что такое массовое преступление произошло», – отметил Руслан Коканаев.
«Приказано забыть» – это не о русских и чеченцах, не о вражде и уж точно не о межнациональной розни. Это история трагедии каждой частной человеческой жизни, которая прервалась в Хайбахе 1944 году. История о смелых людях, которые несмотря ни на что хотели остаться собой, сохранить свои традиции, и режиме, который не знал пощады, а только слепо отдавал и исполнял самые бесчеловечные приказы.

Лейла Павлова, Маша Твардовская Источник: kavpolit.com

Автоматы в PM Casino – способ реального заработка Приобрести качественный алюминиевый кронштейн Кредитование под залог авто в автоломбардах Поддерживающая уборка: определения и преимущества Игровые аппараты 777 для отличного времяпровождения

Лента новостей