Эксперт: За прошлый год было закрыто 30 специальных учреждений МВД

Эксперт: За прошлый год было закрыто 30 специальных учреждений МВД

В Украине существует системная проблема, связанная с применением средств принудительной изоляции и физического ограничения пациентов с психическими заболевании.

Об этом на пресс-конференции заявил Представитель Уполномоченного по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов.

Работники Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма вместе с активистами гражданского общества в 2013 году совершили 260 визитов в места несвободы в Украине.

«После наших визитов в прошлом году, было закрыто целый ряд учреждений. Только в системе МВД было закрыто более 30 специальных учреждений, ликвидированы 4 школы и одно училище социальной реабилитации, которые не соответствовали стандартам», - рассказал Ю. Белоусов, представляя результаты отчета.

По его словам, особое внимание уделялось учреждениям, связанным с психически больными людьми.

«Было выяснено, что в психиатрических заведениях применяют разного рода сдерживающие средства собственного производства - ремни, смирительные рубашки, которые не имеют стандартов в Украине», - подчеркнул Ю. Белоусов.

По материалам ru.golos.ua

Качественная и недорогая домашняя одежда Самонадувной коврик – необходимая вещь для активного отдыха Прекрасный загородный двор для вас Высококлассные прямы диваны от производителя Владивосток на связи!

Лента новостей