В Китае восстановят храм в честь Александра Невского

В Китае восстановят храм в честь Александра Невского

Китайские власти до конца 2014 года восстановят храм в честь святого князя Александра Невского, расположенный в городе Ухань провинции Хубэй. Об этом РИА Новости рассказали в полпредстве президента России в Приволжском федеральном округе.

Церковь была возведена в 1893 году благодаря стараниям российского дипломата Павла Дмитриевского. В 1998 году ее зарегистрировали в качестве охраняемого исторического памятника, впоследствии в храме проводили церемонии бракосочетания.

В прошлом году православное сооружение задумали снести, поскольку оно попало в зону строительства туннеля под рекой Янцзы. Однако патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился к китайским властям с просьбой сохранить церковь. В дальнейшем Москва и Пекин договорились общими усилиями отреставрировать храм в Ухане.

Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич высоко оценил намерение Пекина восстановить церковь в честь святого князя. «Мы рассматриваем это в качестве исключительно дружественного и гуманитарного шага, который имеет для российской стороны особое значение», - отметил он.

На сегодняшний день китайские рабочие укрепили фундамент здания, провели внешний и внутренний ремонт стен, сводов и крыши. Российская сторона, в свою очередь, изготовила купольные конструкции, которые, как ожидается, вскоре доставят в КНР. Тем временем художники из Нижнего Новгорода вызвались за свой счет расписать храм, а также изготовить и смонтировать внутреннее убранство.

По словам Бабича, после реставрации храма на его базе может быть создан Российско-китайский культурный центр, в который войдут храмово-музейная часть, посвященная православной культуре, и постоянно действующая экспозиция, знакомящая с историй российско-китайских региональных связей.

Источник: km.ru

Carhartt – брендовая одежда высшего качества в Украине Идеальный отдых у моря в районе Сочи Как не ошибиться с выбором провайдера Как выбрать закуски для банкета? Туристическое агентство в Харькове

Лента новостей