22.06.2014 16:20

Беларусь: в Глубоком поставили памятник Мюнхгаузену

Беларусь: в Глубоком поставили памятник Мюнхгаузену

Барон вылетает из пушки на ядре при входе… на кладбище

Памятник Мюнхгаузену, о котором давно уже поговаривали в Глубоком, наконец появился! Барон сидит верхом на ядре (а как же ещё, ведь это, пожалуй, самый узнаваемый сюжет из всех его приключений), вылетающем из пушки, неподалёку от входа на… старое кладбище. Думаете, место выбрано нелепо? Нет, наоборот, памятник здесь абсолютно уместен – ведь именно на этом кладбище находится могила Мюнхгаузена.

Да, похоронен там не сам барон Карл Фридрих Иероним, а некто Фердинанд – то ли однофамилец, то ли и правда родственник. Глубочане верят не только в то, что их Мюнхгаузен с «настоящим» связан родственными узами, но и в то, что сам барон вполне мог побывать в Глубоком. Где, как не в краю вишнёвых фестивалей, стрелять косточками в лоб благородному оленю? Да и снега тут выпадают такие, что вполне мог барон, ежели проезжал через Глубокое зимой, привязать коня к крыше колокольни одного из двух глубокских храмов - православного или католического.

Памятник Мюнхгаузену – своеобразный подарок Глубокому от его жителей к юбилею. 3-5 июля город будет отмечать 600-летие.

-Приглашаются все, кто здесь когда-либо жил! – напоминают в местном райисполкоме.

А что до барона, то теперь очередь за музеем Мюнхгаузена. Проект этот недавно победил в одной из номинаций конкурса креативных идей.

Источник: kp.by

Охрана квартир от Гольфстрим Carhartt – брендовая одежда высшего качества в Украине Шторы в детскую комнату под заказ Выгодно купить смартфон Нокиа Очень качественное интернет-казино Эльдорадо

Лента новостей