21.06.2014 11:55

Дети из оркестра Юрия Башмета покоряют публику

Последняя репетиция перед отчетным концертом. Эти 90 ребят – сборная самых талантливых молодых музыкантов России - готовятся оправиться в свое первое турне по Европе. Женева, Брюссель и Берлин – три столицы за три дня.

Родом из разных концов страны, все вместе ребята собрались за неделю до выступлений.

[Павел Чезганов, 21 год, Москва]:
«Это сложно не только физически, но и эмоционально. В кратчайшие сроки надо сделать огромную программу. Причем, сделать не просто так».

Волнение, недосыпание… Однако создатель коллектива уверен, этот путь необходим для закалки.

[Юрий Башмет, создатель юношеского оркестра]:
«Это нужно пройти. Я не знаю, как сложится их судьба - у моих молодых коллег. Может им придется приехать в Токио, и в связи с опозданием рейса за 2 часа до начала концерта».

2 года назад маэстро Юрий Башмет лично отобрал ребят в первый в своем роде Юношеский симфонический оркестр. За плечами - концерты в Мариинском театре Питера, Московской консерватории, выступление на открытии Олимпийских игр в Сочи. Теперь они точно знают, как работать в ансамбле с почти сотней коллег.

[Михаил Шихов, 18 лет, Москва]:
«Уверенным быть, красивым звуком играть. Настраиваться друг на друга, чтобы красивый звук был не только у тебя одного, но и у всего оркестра».

Последний концерт перед гастролями – в Москве. Опера Мусоргского, симфония Чайковского – ребята не боятся сложностей.

[зритель]:
«Очень интересно. На юношеском концерте не были никогда. Есть такое мнение, что это должно быть что-то менее серьезное. Но очень приятно, потому что уровень очень хороший»

[зритель]:
«Молодые играют, как совсем зрелые. Очень сыгранный коллектив. Очень сложный у них репертуар, очень здорово у них все получается».

Источник: ntdtv.ru

Выгодное развлечение для любителей казино Вулкан Неон Купить квартиру от застройщика в Иваново Красивое и надежное постельное белье от интернет-магазина shop-ok.com.ua Входные двери в Запорожье Аккумуляторы для сохранения вашей безопасности

Лента новостей