Исследователи объяснили различия между мужскими и женскими лицами

Исследователи объяснили различия между мужскими и женскими лицами

Исследователи объяснили различия между мужскими и женскими лицами.

Лицо – это не только зеркало души, но и отпечаток драматической эволюции человека. При этом, в отличие от других приматов, лица мужчин и женщин различаются принципиально, а мужское лицо уже на эмоциональном уровне воспринимается в той или иной степени угрожающим.

Объяснение этому нашли американские учёные из Университета Юты, проследившие связь между мускуло-скелетной системой современных мужчин и австралопитека, наиболее агрессивного предка человека, обитавшего 4 миллиона лет назад. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Biological Reviews.

«Австралопитеки характеризуются набором особенностей, которые помогают усилить их боевые возможности, –; говорят учёные. –; Это касается пропорций конечностей, позволяющих сжать руку в кулак. Таким образом, нежная мускульно-скелетная система превращается в орудие для атаки. Если исходить из того, что эволюция пропорций руки происходила для усиления боевых возможностей, то аналогичные изменения должны были происходить и с лицом, которое, будучи основным объектом для нападения, нуждалось в защите».

Изучив останки древних людей, исследователи обнаружили, что лица мужских особей становились менее уязвимыми для удара кулаком. Части лица укрупнялись и грубели, что повышало их выносливость. При сильном ударе они разбивались на более крупные части, когда женские лица практически крошились. Хронологически эволюция мускульно-скелетной системы лица и рук совпадает.

В то же время учёные призывают не делать на основе их исследования выводов о генетической агрессивности мужчин и человека в целом: «Наше исследование посвящено миру. Мы стремимся изучить, понять и сопоставить агрессивные и жестокие тенденции человека. Мир начинается в нас самих и может быть достигнут благодаря дисциплинированному самоанализу и пониманию того, как мы сформировались как вид».

По материалам ru.golos.ua

Где находится Сингапур, Доминикана, Мальдивы Pin Up: Ваш Выбор для Незабываемых Игровых Опытов Походы в Альпы по разнообразным маршрутам Секреты успешного использования спортивных результатов в беттинге Покупка велосипеда на Украине

Лента новостей