19.06.2014 10:20

Умер джазовый музыкант Хорас Сильвер

Умер джазовый музыкант Хорас Сильвер

Джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в США в возрасте 85 лет, сообщает The Los Angeles Times. В последние годы музыкант страдал болезнью Альцгеймера.

Хорас Сильвер начинал свою карьеру как тенор-саксофонист. После переезда в Нью-Йорк в 50-х годах стал играть на фортепиано. Одни из самых известных композиций музыканта — «Song for my Father», «The Preacher» и «Filthy McNasty». С 1956 по 1980 годы выпускал пластинки под маркой Blue Note. В этот же период создал группу The Jazz Messengers совместно с барабанщиком Артом Блэйки.

Сильвер был одним из пионеров стиля хард-боп, сочетавшего элементы ритм-энд-блюза и госпела с джазом. Оказал влияние на таких пианистов, как Бобби Тиммонс, Лес МакКэнн, Рэмси Льюис. По мнению экспертов, музыкант не демонстрировал высокотехничную и скоростную игру, делая акцент на мелодичность и импровизацию. За годы карьеры Сильвер записал более 30 альбомов.

Инжиниринг и строительство от профессионалов Вулкан Делюкс официальный сайт с множеством игровых автоматов Выбираем акриловую ванну Ассортимент роботов пылесосов от разных компаний Купить качественные трикотажные ночные сорочки

Лента новостей