15.06.2014 16:45

Джоли получила британский титул кавалерственной дамы

Джоли получила британский титул кавалерственной дамы

Британская королева Елизавета II присвоила голливудской актрисе Анжелине Джоли почетный титул кавалерственной дамы — аналог рыцарского титула для женщин. Об этом сообщается в обнародованном в пятницу вечером королевском указе, который содержит список людей, удостоенных государственных наград Великобритании. Присвоение орденов и титулов происходит несколько раз в год, оно приурочено к национальным праздникам, в данном случае — официальному дню рождения королевы.

Американская актриса получила почетный титул в связи с награждением ее орденом Британской империи за службу интересам внешней политики Великобритании и участие в глобальной кампании борьбы против сексуального насилия в зоне военных конфликтов, сообщает ИТАР-ТАСС. В пятницу в Лондоне завершилась международная конференция, посвященная этой проблеме. Джоли была ее сопредседателем вместе с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом.

"Для меня очень важно получить эту награду, связанную со сферой внешней политики, потому что именно этому я намерена посвятить всю свою жизнь. Участие в инициативе по предотвращению сексуального насилия и работа с его жертвами сама по себе была для меня честью. Я понимаю, что для достижения нашей цели нужна целая жизнь, и я готова посвятить этому всю себя", – заявила Джоли.

Титул кавалерственной дамы является аналогом титула рыцаря для мужчин. Он присваивается женщинам, награжденным орденом Британской империи и рядом других британских орденов в степени дамы-командора и дамы Большого креста.

В 2011 году Джоли в качестве режиссера сняла фильм "В краю крови и меда", героиней которой является женщина, ставшая жертвой сексуального насилия во время Боснийской войны в 1992-1995 годы. После этого фильма Джоли стала принимать активное участие в международной гуманитарной программе по защите жертв изнасилований и их предотвращению в военных зонах.

Помимо американской кинозвезды, в списке награжденных есть и британские артисты. Так, кавалером ордена Почета стала 79-летняя английская актриса, обладательница двух премий "Оскар" Мэгги Смит. Актеру Дэниэлу Дэй-Льюису, трижды удостоенному премии "Оскар", присвоен орден Британской империи и титул рыцаря-бакалавра.

Источник: vesti.ru

IP видеонаблюдение для охраны помещений Зеленый тариф для солнечных электростанций – что это? Мобильные принтеры этикеток по хорошей цене Международный аэропорт в Праге Скрытые двери разнообразных моделей и цветов

Лента новостей