14.06.2014 13:55

Газета "Первое сентября" попрощалась с читателями

Газета

Газета "Первое сентября", основанная для учителей писателем, журналистом и педагогом Симоном Соловейчиком, попрощалась с читателями. По словам главного редактора Елены Бирюковой, газета перестает выходить, так как редакция не может продолжать работу в нынешних условиях, передает "Эхо Москвы".

Авторы газеты подчеркнули, что для них была способом выражения свободы. "Худшие предчувствия сбылись. Люди, стремившиеся к власти, получили ее. А страна потеряла свободу. Не сегодня это началось, но сегодня стало реальностью. Все эти годы свобода уходила из общества, из школы, из образования", - говорится в письме"Соловейчик бы нас понял" на сайте газеты.

Создатели "Первого сентября" сказали, что не могут превращать газету в "действующую сторону конфронтации ", так как у нее другие цели, но и не могут молчать о проблемах, не связанных с педагогикой и не относящихся напрямую к школе.

"К великому несчастью, от нас, как нам кажется, сегодня требуется то, что противоречит самому духу газеты: признать, что худшее в человеке взяло верх", - подчеркивается в прощании с читателями. В нем сообщается, что газета подведет итоги последних 20 лет в заключительном номере, который выйдет 30 июня.

Газета "Первое сентября" была основана Соловейчиком в 1992 году для продвижения гуманистических педагогических ценностей. В ней были отражены идеи книги Соловейчика "Педагогика для всех", где он, отмечая недостатки традиционного воспитания, показал как воспитывается свободная личность.

Источник: newsru.com

Магазин солнцезащитных очков в Харькове Сумки оптом напрямую от украинского производителя Надежная недорогая батарея для ноутбука Asus Как играть в бесплатные игровые автоматы? Выгодное предложение: светодиодные светильники оптом

Лента новостей