11.06.2014 10:15

Названы лауреаты Госпремии России в области литературы

Названы лауреаты Госпремии России в области литературы

Имена лауреатов Госпремии РФ огласил на брифинге в Москве советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. Среди них — государственный и общественный деятель Евгений Примаков, писатель Фазиль Искандер, музыкант, дирижер, педагог и общественный деятель Юрий Башмет, создатели фильма «Легенда №17».

Советник президента России по культуре Владимир Толстой отметил, что Фазиль Абдулович Искандер является «патриархом отечественной словесности». «Это величина бесспорная для нашей литературы. Я очень рад, что Фазиль Искандер получит Госпремию», — сказал Толстой. Другим лауреатом Госпремии РФ в области литературы и искусства 2013 года за вклад в развитие отечественной и мировой культуры стал музыкант, дирижер, педагог и общественный деятель Юрий Башмет.
Толстой сообщил, что Госпремия РФ в области литературы и искусства 2013 года также присуждена продюсерам художественного фильма «Легенда №17» Леониду Верещагину и Антону Златопольскому и режиссеру-постановщику киноленты Николаю Лебедеву.
Он отметил, что «фильм «Легенда №17» собрал огромную зрительскую аудиторию и очень точно попал на патриотический подъем». «Здесь мнения членов Совета были практически единодушны», — сказал он. Художественный фильм «Легенда №17» был отмечен призом зрительских симпатий кинофестиваля «Кинотавр», Гран-при кинофестиваля «Волоколамский рубеж», премией «Золотой орел».
Евгений Примаков стал лауреатом Госпремии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Об этом сообщил в Кремле помощник президента РФ Андрей Фурсенко. «У Евгения Максимовича очень серьезные вклады в науку, кроме того, он выдающийся дипломат. Многие вещи, которые он сделал, они сделали наш мир более спокойным, более дружелюбным. Всегда он большое влияние оказывал на общественное мнение», — сказал Фурсенко. По его словам, «решение присудить Евгению Примакову премию было практически единодушным».
Торжественная церемония вручения главной российской премии по традиции пройдет в Кремле в День России, 12 июня. Вручает награды президент РФ Владимир Путин. Государственная премия — высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она является главной российской премией, унаследовав в 1992 году это звание от Госпремии РСФСР. В своем нынешнем виде система госпремий РФ оформилась в 2004-2006 годах: ежегодно присуждаются четыре Государственные премии РФ в области науки и технологий и три Госпремии в области литературы и искусства, а также одна премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Лауреаты Госпремии получают денежное вознаграждение в размере 5 млн рублей, диплом, почетный знак, а также фрачный знак.

Источник: vrns.ru

Как бороться с собачьими блохами и клещами? Брюссель: экскурсии на русском языке Солнцезащитные очки оптом и в розницу Видеокамеры покажут вам всю Анапу Что нужно знать при желании открыть ООО?

Лента новостей