Жизнь замечательных Монро

Первая ретроспектива Владислава Мамышева-Монро, погибшего весной прошлого года

Жизнь замечательных Монро

В Новом музее в Санкт-Петербурге открылась выставка «Жизнь замечательного Монро», первая ретроспектива Владислава Мамышева-Монро, который погиб весной прошлого года. Кураторы Виктор Мазин и Ольга Туркина собрали более 300 работ Мамышева из частных коллекций.

Если по недолгой истории современного искусства в России когда-нибудь будет написана приличная книжка, центральное место в ней обязательно займет война питерских и московских, Новой Академии и концептуализма. На противостоянии двух мифов — Красоты, которая стояла за питерскими Академистами под управлением Тимура Новикова, и Разрухи, которую олицетворяли московские концептуалисты во главе с заграничным дедушкой Ильей Кабаковым, — держался весь русский совриск.

Максимальный подъем совриск и его герои переживали в первой половине 90-х. Еще свежо было воспоминание о первом московском аукционе Sotheby’s 1988 года, прославившем перестроечных авангардистов, в столице гремели срыватели покровов Олег Кулик и Александр Бренер, а в то же время петербуржские неоакадемисты провозгласили возврат к античному канону красоты и выставлялись в Русском Музее. Засланцем от Новой Академии в Москве был Владислав Мамышев-Монро.

«Сегодня в России мы переживаем период бреда, и, чтобы его понять, нужно знать все русские мифы и сказки», — так говорил Мамышев-Монро в интервью французскому журналу Actuelle в 1994 году. Все смешалось тогда в головах у сограждан, вдруг шагнувших из развитого социализма не в пропасть, как предрекали антисоветские анекдоты, а прямо в дикий капитализм. Эпический позднесоветский маразм вдруг оживился галлюцинацией потребительского рая — а ведь еще у Достоевского с Чернышевским Америка была синонимом «того света». Спасением от разрухи у Новой Академии был миф античной красоты и отрицание модернизма. А Мамышев добавил к этому миф героический, только вывернутый наизнанку: он не был сам героем, но перевоплощался в них.

Жизнь замечательных Монро

В.Ю. Мамышев-Монро. Monroe Владик. 1990. бумага, фломастер. 35х60 см. собрание Алексея Митина.
1/14

От постперестроечной достоевщины Мамышев спасается русской сказкой. Он утверждает, что три богатыря испокон веку поддерживали Российскую Империю, пока не сгинули в авантюре ГКЧП вместе с Иванушкой-Дурачком — Горбачевым. Монро делает портрет Горбачева в образе индийской красавицы, в день путча выходит на улицы Москвы с воздушным шариком с надписью «Слава ГКЧП», снимается в галерее портретов членов Политбюро. Портрет Горбачева был напечатан на обложке журнала Stern и прославил Монро на Западе. Но главным героем Мамышева генеральный секретарь не был.

В 1985 году, когда в телевизоре появился М. С. Горбачев, в советском прокате шел фильм «В джазе только девушки», и 16-летний Владик Мамышев влюбился в Мэрилин Монро на всю жизнь. Благодаря ей он впервые попал в газету: комсомольский патруль застукал Мамышева в Публичной библиотеке за вырезанием портретов Мэрилин из старых газет, и юного ученика токаря Ленинградского кожевенного объединения пропесочили в фельетоне. В армии Мамышев устраивает свою первую фотосессию в образе Мэрилин Монро, оторвав для парика волосы с кукол дочери начальника части, за что с позором изгоняется из рядов Вооруженных сил. Затем в Ленинграде он знакомится с Тимуром Новиковым, тот принимает травести-самоучку под крыло, и в конце 80-х его жизнь круто меняется.

Материалы по теме
17:45 21 марта 2013

Жизнь замечательных Монро


[/i] [/i] «Я выбираю кратчайший путь к человеческому сердцу»
Памяти Владислава Мамышева-Монро

В России все немного чересчур. Известна история, как питерские художники то ли с голоду, то ли по наивности съели главное произведение Энди Уорхола, банку супа Campbell, которую автор прислал им в знак дружбы. Уорхол тоже был большим поклонником Мэрилин и создал ее икону, растиражированную миллионами копий. Но Мамышев вживается в образ полностью и принимает новое имя.

Владислав Мамышев-Монро становится героем первых техно-вечеринок и участником знаковых событий эпохи. В Хельсинки он выходит на сцену в балетной пачке сразу же за президентом Финляндии, чтобы поздравить Эстонию с провозглашением независимости. В день Павловской реформы собирает разбогатевших деятелей вчерашней контркультуры на свое выступление и долго поет нарочито фальшивые куплеты в то время, когда еще можно обменять старые деньги на новые. В то бредовое время, когда прежние герои умерли, а до появления новых было еще далеко, Мамышев-Монро примеряет на себя множество культурных и фольклорных персонажей. Мэрилин Монро — полюс добра, Гитлер — полюс зла, а между ними все остальные: от Ивана-царевича и Иванушки-дурачка до Бен Ладена и самого президента Путина. Апофеозом превращений Мамышева стал ремейк фильма «Волга-Волга», где он мастерски сыграл роль Любови Орловой. Режиссеры Павел Лабазов и Андрей Сильвестров сделали из классической сталинской комедии постмодернистский кошмар, манящий и страшный.

Мамышев-Монро — яркая и трагическая фигура времени перестройки культуры, времени без координат, попросту — безвременья. Его переодевания, намеренная путаница женского и мужского, бесконечный поиск образа, в который можно поверить — не шутовство, а печальное признание в невозможности жизни без ориентиров. Когда ломается история — первыми реагируют художники. Есть такая версия, что Перестройку инициировали ленинградские авангардисты. Правда это или нет, не так важно, но очевидно другое: честные художники, поднятые перестроечной волной, с ней же и схлынули. Девяностые и нулевые выработали ресурс многих, в том числе и Мамышева. Нужно было перестраиваться заново — или уходить в тень.

Тимур Новиков умер в 2002 году. С тех пор среди художников не нашлось новой фигуры, способной так же заразительно клеймить гримасы модернизма и поддерживать Красоту против Разрухи. Новая Академия работает и сейчас, и Аполлон все еще попирает Черный Квадрат (так называлась программная работа Новикова), но без прежнего энтузиазма и драйва. Концептуализм, трогательно адаптированный его генералами к советской действительности 80-х годов, победил; при поддержке ряда продвинутых администраторов на нем выросло целое поколение формальных подражателей, которые окончательно потеряли связь с реальностью. И проект «современное искусство», возгоревшийся от искры Перестройки, сейчас окончательно выдохся, как вчерашнее пиво. Сегодня художник, не умеющий рисовать — фигура больше не героическая, а просто смешная.

Монро, однако, ни капельки не смешон. Мало приспособленный к жизни (однажды он спалил квартиру Березовского и, завернутый в горелое одеяло, прибежал спасаться к друзьям), он полностью отыграл роль художника Перестройки и поселился в покое на острове Бали, откуда изредка приезжал в Россию. В один из последних приездов он играл в спектакле «Полоний» на сцене Политеатра и рассчитывал продолжить сценическую карьеру. Критики спектакль обругали, а зрители и сам Мамышев остались очень довольны. Но полностью сменить амплуа не удалось: в 44 года Мамышев в состоянии глубокой медитации утонул в бассейне на Бали, ненамного пережив свою главную любовь, Мэрилин Монро. А Горбачев еще жив, хотя, наверное, не осталось тех, кто воспринимает его всерьез.

Арсений Штейнер

Статья Scopus на заказ Идеальная люстра для вашей спальни Плиты ДСП по доступной цене Широкий ассортимент детской одежды Программа автоматизации для автосервиса

Лента новостей