Власти Китая объявили войну Windows 8

Власти Китая объявили войну Windows 8

Государственные СМИ Китая развернули кампанию против последней версии операционной системы Microsoft.

Они считают, что Windows 8 является прямой угрозой для кибербезопасности Китая.

Как сообщил местный телеканал CCTV, китайские специалисты обнаружили в Windows 8 ряд скрытых функций, которые якобы собирают данные о китайских пользователях. Именно их Эдвард Сноуден ранее называл инструментами шпионажа АНБ США.

Кстати, он же ранее утверждал, что Китай является одной из основных целей слежки для АНБ.

Эксперты Университета Фудань утверждают, что Windows 8 (и, видимо, Windows 8.1) является «большим вызовом» для китайской кибербезопасности.

Если ранее Microsoft открывала исходники своих ОС для китайских властей, то теперь этого не происходит.

Янг Мин, профессор университета, утверждает, что Microsoft прекратила заботу о своих пользователях (в угоду другим интересам).

Напомним, в конце мая китайское информационное агентство «Синьхуа» сообщило, что чиновникам в Китае теперь запрещено использовать компьютеры с Windows 8, сообщает hi-tech.mail.ru

В качестве причины запрета «Синьхуа» называет необходимость обеспечения безопасности IT-инфраструктуры правительственных структур и стремление избежать повторения ситуации, которая сложилась после прекращения поддержки WindowsXP.

Кстати, по данным сайта CNZZ.com, WindowsXP по-прежнему является доминирующей операционной системой в Китае, а доля Windows 8 на рынке не превышает 2%.

По материалам ru.golos.ua

Роль стандартов качества в современном бизнесе Что делать, когда любишь вкусно покушать, но не любишь ходить по ресторанам? Подключение к такси Bolt — достойный заработок в сочетании с комфортными условиями работы Все об известном брокере Красивый банкетный зал на берегу Днепра

Лента новостей