Юрий Лужков написал пособие по лидерству для молодёжи

Юрий Лужков написал пособие по лидерству для молодёжи

«20 лет управлял городом, а теперь не нужен: не приглашают», - в сердцах бросил экс-мэр Москвы Юрий Лужков одному из читателей, подписывая дорогой ручкой свою новую книгу «Алгоритмы лидерства». Новый литературный труд Юрий Михайлович с большим успехом презентовал в Московском доме книги на Новом Арбате.

О политике, по понятным причинам, «политический тяжеловес» то ли не хотел, то ли не мог говорить. Но про премьера Дмитрия Медведева, который отправил «крепкого хозяйственника» в отставку, всё же вспомнил (применительно к бедственному по мнению Лужкова положению в сельском хозяйстве). Да так эмоционально, что от перегрузки вырубился микрофон! Жаль, что на представлении книги не было телекамер центральных каналов.

Во время автограф-сессии организаторы запретили обращаться с вопросами. Объяснили: «Юрий Михайлович человек занятой, у него мало времени». Зато, к радости бывшего градоначальника, к нему пожаловали знакомые люди: изобретатель поилки для пчёл был явно доволен. Не обошлось без сентиментальностей. Одна пенсионерка, всхлипывая, словно увидела божество, принялась целовать и благодарить Лужкова «за всё хорошее, что он сделал для пенсионеров».
Вообще, сложилось такое впечатление, что встреча с читателями была ловко срежиссирована: сначала долго выступали уважаемые люди, в буквальном смысле восторгаясь советами, изложенными в книге. Причём, казалось, что многие действительно умные мысли (например, что льстецы и лизоблюды предают лидера в первую очередь, что умный руководитель никогда не будет окружать себя неумными людьми, чтобы выделяться на их фоне) хотел сказать сам автор «Алгоритмов», но по каким-то причинам не решился.

Так поучилось, что вопросы - а их всего-то было четыре- задавали, в основном, журналисты. К примеру, один то и дело делал непонятные окружающим знаки ведущей. Трудно представить, чтобы обыватели не поинтересовались у бывшего руководителя города его мнением о последних событиях на Украине и оценкой деятельности Сергея Собянина на посту мэра. Юрий Лужков каждый раз просил задавать вопросы по теме презентуемой книги. Впрочем, одна женщина успела «вставить» вопрос про новоиспечённого президента Украины Порошенко и Крым. На что бывший активный лидер «Единой России» ответил буквально двумя фразами: «олигарха не знает, его биография вызывает много вопросов, а высказывания насчёт возврата Крыма не имеют под собой основания».

Зато о заявленной теме презентации писатель говорил охотно, в типично лужковской пространной манере. Ведь книга (больше похожая на брошюру), говорится в аннотации, «адресована молодым людям, которые хотят преуспеть в политике или в экономике, занять в одной из этих сфер лидирующие позиции». «В этой книжке есть одно моё желание: как-то сложить, сконцентрировать те опыты, которые у многих-многих людей были написаны, предложены обществу и написаны всё-таки в разрозненном ключе, - обобщает автор «Алгоритмов лидерства». - И если посмотреть на сумму тех необходимостей, которые должен знать каждый руководитель, каждый лидер, то я пытался эту сумму, но не в полном объёме, конечно, в этой книге вкратце, в таком жёстком концентрате, изложить. И хочу, чтобы она была полезна нашим ребятам, нашей молодёжи, которая хочет иметь успех. Успех в своём коллективе. Хочет управлять своим коллективом не диктуя, не доминируя над ними, а работая в режиме «первый среди равных». Работая вместе и решая важные целевые задачи в экономике, в политике и так далее».

Сергей Мизеркин Источник: write-read.ru

Аквапарк Атлантида в Ялте Лечение онкозаболеваний в Германии Эффектный и стильный игровой портал Эльдорадо: отзывы игроков Услуги ответственного складского хранения в Киеве Автотовары для вашего автомобиля

Лента новостей