Как «Звездные войны» изменили мировой кинематограф

Первый фильм культовой эпопеи Джорджа Лукаса вышел на экраны 37 лет назад

Как «Звездные войны» изменили мировой кинематограф

Кадр из фильма «Звёздные войны. Эпизод IV»

«Эпизод IV: Новая надежда», как для загадочности назвали первый фильм культового киноэпоса «Звездные войны», вышел на экраны 25 мая 1977 года. Картина собрала в мировом прокате более 770 миллионов долларов и дала старт созданию целой индустрии, обслуживающей фильмы этого жанра (а кроме того, спасла компанию 20th Century Fox от банкротства).

«Звездные войны» впечатляли передовыми для 1970-х спецэффектами: светящиеся мечи, голограммы, звездолеты, лазерные перестрелки, безумный грим. Как теперь рассказывают участники съемок, меч джедая был деревянным, обернутым в светоотражающий материал вроде фольги и довольно ломким. Роли астероидов выполняли картофелины. А внутри R2D2 и C3PO сидели актеры. Во время подготовки к съемкам Джордж Лукас понял, что с помощью существующих технологий невозможно создать те эффекты, которые ему нужны. И открыл студию цифровых визуальных эффектов ILM, «Industrial Light & Magic», собрав самых продвинутых по технической части профи.

Спустя 20 лет после выхода первого фильма вся культовая трилогия была доработана с помощью компьютерных спецэффектов и выпущена в прокат повторно. Правда, большинство удивительных находок были в фильме с самого начала, и они стали новым словом в кинематографе. В общей сложности Лукас использовал 365 спецэффектов, что было совершенно немыслимо (Стэнли Кубрик в 1968 году использовал 35 в своей монументальной ленте «2001: космическая одиссея»).

После грандиозного успеха первых «Звездных войн» вышло еще пять полнометражных фильмов. Сейчас снимается уже третья трилогия, премьеру которой обещают в конце 2015 года.

На «Звездных войнах» выросло уже несколько поколений. Киноэпопея повлияла на десятки фильмов, ставших в свою очередь культовыми: «Индиана Джонс», «ВАЛЛИ», «Аватар».

Что «Звездные войны» дали мировому кинематографу — в инфографике «Ленты.ру».

По материалам Lenta.ru

Элитный корм для ваших питомцев Быстрая растаможка авто в Минске Ценообразование в Узбекистане с помощью СПР Продажа квартир в Киеве Неисправности трансмиссий и мостов Dana

Лента новостей