26.05.2014 16:48

Сын Кена Кизи подготовил новый психоделический поход битников по Америке

Сын Кена Кизи подготовил новый психоделический поход битников по Америке

Сын известного американского писателя Кена Кизи Зейн Кизи объявил, что намерен отметить 50-летие знаменитого психоделического похода битников по Америке, организованного его отцом. Для будущего путешествия уже готова точная копия «Волшебного автобуса» (Magic Bus) из 1964 года. Автобус отправится по историческому маршруту в конце июля 2014 года с остановками на крупных музыкальных и арт-фестивалях.

Средства на реализацию проекта собирают на краудфандинговом сайте Kickstarter. Каждый, кто внесет 200 долларов, имеет шанс на одном из этапов поездки оказаться на борту психоделического автобуса вместе с титанами американской культуры 60-х. В ролике, опубликованном на Kickstarter, Зейн Кизи говорит, что хочет видеть здесь творческих людей: художников, фотографов, музыкантов и блогеров.

«Вся психоделическая культура зародилась в этом автобусе», — заявил Зейн Кизи, помогавший расписывать оригинальный «Волшебный автобус», когда ему было всего три года.

В начале 60-х годов Кен Кизи в качестве подопытного принимал участие в испытаниях ЛСД, которые проводил Стэнфордский университет. Полученный опыт он использовал в «кислотных тестах», которые проводил у себя дома для всех желающих. К 1964 году вокруг Кизи возник постоянный круг людей, называвших себя «Веселыми проказниками». В июле 1964 на «Волшебном автобусе», школьном шаттле, расписанном психоделическими узорами и оборудованном кинематографическим и звукозаписывающим оборудованием, «Проказники» предприняли поездку через всю страну, проводя «кислотные тесты» на каждой остановке. Важными этапами путешествия были встречи с поэтом-битником Алленом Гинзбергом и ЛСД-гуру Тимоти Лири. Результатом поездки должен был стать фильм, который по ожиданиям Кизи, стал бы новым видом искусства. Этот фильм никогда не был закончен. Группа The Warlocks, зародившаяся на борту «Волшебного автобуса», позже приобрела мировую известность под названием The Grateful Dead. О деятельности «Проказников» написана книга Тома Вулфа «Электропрохладительный кислотный тест», ставшая «библией» психоделической революции конца 1960-х.

По материалам Lenta.ru

Как выполнять измерение индикаторным нутромером? Интернет – портал о самых важных событиях в мире Качественное аудиторское сопровождение Пластиковые окна от компании Окна Дом Качественное продвижение сайтов в поисковиках

Лента новостей