В Москве пройдет концерт, посвященный Дню славянской письменности

В эти минуты на Красной площади готовится к выступлению многотысячных хор: концерт посвящён Дню Славянской письменности и культуры, его отмечают в честь основателей азбуки - Святых Кирилла и Мефодия.

Откроет праздник Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, утром он провёл литургию в Храме Христа Спасителя вместе с Предстоятелем болгарской Церкви Неофитом и украинским митрополитом Онуфрием. У Патриарха Кирилла сегодня тезоименитство, с которым Святейшего поздравил Владимир Путин. Предстоятель Русской Церкви обратился с посланием к верующим.

"Вспоминая подвиг Кирилла и Мефодия, мы, вместе с тем, почитаем память тех, кто, продолжая труды братьев, утверждал православие на святой Руси, кто возвещал слово истины на родном и понятном для наших предков языке", - сказал Патриарх.

В этом году грандиозным событием станет Всероссийский хоровой марафон. Уже в ближайшие минуты одновременно начнется концерт, который объединит лучшие академические и народные коллективы в Москве, на Кавказе, Дальнем Востоке и в Крыму.

Сводные хоры выступают в разных городах. Во Владивостоке сцену для исполнителей со всего Приморского края соорудили в Адмиральском сквере. Завершится концерт исполнением гимна Михаила Глинки "Славься!"

Источник: 1tv.ru

Приобрести надежный и качественный профнастил Как продлить срок пребывания иностранца в Украине Условия автолизинга при покупке авто в Киеве Чем лечить аллергию: Эзлор, Супрастин, Левоцетиризин Исторические формы полиграфии в наши дни

Лента новостей